8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на выезд за границу без согласия ребенка

Здравствуйте, имеют ли право выпустить ребенка (14 лет) за границу (Туркменистан) из России без согласия его самого (ребенок категоричесет против ехать), но с разрешением от двух родителей?

Сопровождающий - законный родитель

, Евгений, г. Калининград
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Вопрос составлен не корректно. Необходимо прояснить Ваш правовой статус в отношении ребёнка. Если Вы один из родителей, то, разумеется, обладаете правом определять место жительства своего ребёнка, а равно представлять его интересы ст. 64 Гл.12 СК РФ, Однако, в ст. 65 сказано:

1) Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

С 14 лет гражданин РФ вправе самостоятельно обратиться в суд (ч.2 ст.56 СК РФ) и потребовать защиты своих законных интересов. Равно вправе обращаться в органы опеки или представителям федеральной власти для защиты своих интересов.

Если Вы являетесь должностным лицом, представителем службы опеки или сотрудником полиции, то на тот счёт должны действовать в соответсвии со своими должностными инструкциями и законами РФ,

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Я ребенок. И мой родитель хочет увезти меня из России на отдых, несмотря на мое несогласие. То есть речь идет не о постоянном месте проживания. У меня полная семья и 2 родителя оформили соглашение на выезд, могу ли сказать, например, на пограничном контроле, что я еду против своей воли и могут ли в этом случае меня вернуть обратно в город вылета?

Да, Евгений, Вы можете обратиться к сотруднику погранслужбы или полиции, попросить защиту от противоправных действий или злоупотребления родительским правом по месту совершения таковых деяний. Однако, должны чётко понимать, к чему это приведёт в дальнейшем. Разбирательство и написание объяснительных в полиции, это минимум. Чтобы не доводить дело до скандала и потери времени в аэропорту, лучше Ваш вопрос решить миром или обратиться за помощью в защите своих прав по месту жительства, в правоохранительные органы или суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016