Разрешение на выезд за границу без согласия ребенка

Здравствуйте, имеют ли право выпустить ребенка (14 лет) за границу (Туркменистан) из России без согласия его самого (ребенок категоричесет против ехать), но с разрешением от двух родителей?

Сопровождающий - законный родитель

, Евгений, г. Калининград
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Вопрос составлен не корректно. Необходимо прояснить Ваш правовой статус в отношении ребёнка. Если Вы один из родителей, то, разумеется, обладаете правом определять место жительства своего ребёнка, а равно представлять его интересы ст. 64 Гл.12 СК РФ, Однако, в ст. 65 сказано:

1) Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

С 14 лет гражданин РФ вправе самостоятельно обратиться в суд (ч.2 ст.56 СК РФ) и потребовать защиты своих законных интересов. Равно вправе обращаться в органы опеки или представителям федеральной власти для защиты своих интересов.

Если Вы являетесь должностным лицом, представителем службы опеки или сотрудником полиции, то на тот счёт должны действовать в соответсвии со своими должностными инструкциями и законами РФ,

Евгений
Клиент, г. Калининград

Я ребенок. И мой родитель хочет увезти меня из России на отдых, несмотря на мое несогласие. То есть речь идет не о постоянном месте проживания. У меня полная семья и 2 родителя оформили соглашение на выезд, могу ли сказать, например, на пограничном контроле, что я еду против своей воли и могут ли в этом случае меня вернуть обратно в город вылета?

Да, Евгений, Вы можете обратиться к сотруднику погранслужбы или полиции, попросить защиту от противоправных действий или злоупотребления родительским правом по месту совершения таковых деяний. Однако, должны чётко понимать, к чему это приведёт в дальнейшем. Разбирательство и написание объяснительных в полиции, это минимум. Чтобы не доводить дело до скандала и потери времени в аэропорту, лучше Ваш вопрос решить миром или обратиться за помощью в защите своих прав по месту жительства, в правоохранительные органы или суд.