8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на выезд за границу без согласия ребенка

Здравствуйте, имеют ли право выпустить ребенка (14 лет) за границу (Туркменистан) из России без согласия его самого (ребенок категоричесет против ехать), но с разрешением от двух родителей?

Сопровождающий - законный родитель

31 марта 2016, 20:08, Евгений, г. Калининград
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Вопрос составлен не корректно. Необходимо прояснить Ваш правовой статус в отношении ребёнка. Если Вы один из родителей, то, разумеется, обладаете правом определять место жительства своего ребёнка, а равно представлять его интересы ст. 64 Гл.12 СК РФ, Однако, в ст. 65 сказано:

1) Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

С 14 лет гражданин РФ вправе самостоятельно обратиться в суд (ч.2 ст.56 СК РФ) и потребовать защиты своих законных интересов. Равно вправе обращаться в органы опеки или представителям федеральной власти для защиты своих интересов.

Если Вы являетесь должностным лицом, представителем службы опеки или сотрудником полиции, то на тот счёт должны действовать в соответсвии со своими должностными инструкциями и законами РФ,

31 марта 2016, 20:40
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Я ребенок. И мой родитель хочет увезти меня из России на отдых, несмотря на мое несогласие. То есть речь идет не о постоянном месте проживания. У меня полная семья и 2 родителя оформили соглашение на выезд, могу ли сказать, например, на пограничном контроле, что я еду против своей воли и могут ли в этом случае меня вернуть обратно в город вылета?

31 марта 2016, 21:03

Да, Евгений, Вы можете обратиться к сотруднику погранслужбы или полиции, попросить защиту от противоправных действий или злоупотребления родительским правом по месту совершения таковых деяний. Однако, должны чётко понимать, к чему это приведёт в дальнейшем. Разбирательство и написание объяснительных в полиции, это минимум. Чтобы не доводить дело до скандала и потери времени в аэропорту, лучше Ваш вопрос решить миром или обратиться за помощью в защите своих прав по месту жительства, в правоохранительные органы или суд.

31 марта 2016, 21:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли оформить разрешение отца на выезд за границу для ребенка?
Можно ли оформить разрешение отца на выезд за границу для ребенка без его присутствия,имея устное подтверждение и его документы
10 сентября 2019, 11:28, вопрос №2504827, Olga Crilly, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Нотариально заверенное свидетельство о рождении для разрешения выезда за границу
Могу ли я по закону оформить разрешение на выезд за границу своему ребенку у натариуса при предъявлении своего паспорта и нотариально заверенного свидетельства о рождении? Ребенок живёт в другом городе. Копия свидетельства о рождении оформлена нотариусом год назад.
01 апреля 2019, 15:33, вопрос №2312235, Aleksandr Panasenko, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как правильно оформить согласие на выезд жены с ребенком за границу?
Хочет уехать за границу с ребенком жена, одна одинешенька. А может быть она поедет с женой бабушки друга. Вообще она странная и носит шапку их латекса. Я не совсем понимаю как их отправлять вместе в такую авантюру, особенно если учесть что там будут трансы. Нужно ли им мое разрешение на вывоз ребенка?
16 января 2019, 14:00, вопрос №2226748, Антон, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Миграционное право
Как можно снять запрет на выезд за границу для детей?
Моих несовершеннолетних детей не пропустил паспортный контроль за границу на отдых. Ранее бывший муж писал запрет на выезд, но суда по данному делу не было. На данную поездку муж дал нотариально заверенное согласие! Но детей не пропустили! Аргументируя тем, что должно быть решение суда на разрешение выезда, но суда на наложения запрета то не было! Бывший муж дал согласие ведь! В итоге отдых сорвался, деньги за путевку пропали, дети в слезах. Смогу ли я выиграть суд и с кого именно востребовать деньги за путевку обратно и за моральный ущерб?
06 июня 2018, 05:14, вопрос №2017392, Нина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Будет ли требоваться разрешение на выезд за границу с ребенком, если я в новом браке?
Здравствуй у меня такой вопрос я с первым мужем развелась у нас с ним общий ребенок,сейчас выхожу замуж за другого и хочу взять его фамилию если мы захотим поехать за границу отдохнуть нужно будет от бывшего мужа разрешение выезд за границу или не обязательно,или лучше остаться на фамилии бывшего мужа и все равно нужно будет разрешение или нет??
23 января 2018, 06:45, вопрос №1881095, Виктория, пгт. Терней
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016