8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство для ребенка, родившевого на территории Узбекистана

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой России, мой муж является гражданином Узбекистана. Ребенок родился на территории Узбекистана. Какое гражданство принимает ребенок?

31 марта 2016, 20:02, Жанна, г. Москва
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Выбор гражданства в данном случае целиком и полностью на усмотрение родителей. На основании выданных документов (справки о рождении, свидетельства о рождении), вы вправе по отцу претендовать на гражданство Узбекистана. Если перевести указанные документы на русский язык, заверить нотариально и представить в консульство РФ (т.е. зарегистрировать факт рождения гражданина РФ за рубежом), то можно получить и российское гражданство. Вот, что на этот счёт говорит закон: ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»(глава I «Общие положения», статья 13):

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

31 марта 2016, 20:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Добрый день, уважаемая Жанна!

В Вашем случае Ваш ребенок не может претендовать на приобретение гражданства России по рождению, поскольку нет соблюдения условий, установленных ст. 12 Закона РФ «О гражданстве».

И наоборот, в соответствии со ст. 14 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» при различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан, если он родился на территории Республики Узбекистан.

31 марта 2016, 21:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мать вывезти ребенка в Узбекистан, если отец гражданин РФ и он против?
Добрый день. Я являюсь гражданкой республики Узбекистан , с гражданином РФ , имеется общий несовершеннолетний ребенок (10 месяцев), рожденный на территории РФ и имеющий гражданство РФ. Брак не зарегестрирован. В связи с тем, что с гражданским супругом расходимся , хочу до 3 лет растить ребенка на территории Узбекистана. Имею ли право вывести ребенка? Какие документы нужны от втрого родителя? Какова вероятность решения вопроса в мою пользу через суд, в случае , если папа против?
08 сентября 2018, 05:04, вопрос №2100196, Оксана, г. Москва
1 ответ
Международное право
Гражданство для ребенка на территории Узбекистана, если он родился в России
Я гражданин России жена гаражданка Узбекистана, ребёнок родился в России свидетельство ребёнка Российский можно ли ребёнку получит гражданство Узбекистана?
03 сентября 2018, 11:30, вопрос №2095487, Мирзожон, г. Томск
1 ответ
Гражданство
Может ли ребенок, рожденный на территории Узбекистана, получить гражданство РФ?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок, рожденный на территории Узбекистана, получить гражданство РФ, если его мать гражданка РФ, а отец, гражданин Узбекистана, не против.
29 октября 2016, 11:10, вопрос №1424272, Мария, д. Абезь
1 ответ
Гражданское право
Гражданство для ребенка рожденный на территории Узбекистана от гражданина РФ
здравствуйте!я гражданка Узбекистана мой муж гражданин России мы состоим в браке. брак был зарегистрирован на территории Узбекистана! скоро у нас родиться малыш! можем ли мы получить св_во о рождении Российского если ребенок родиться на территории Узбекистана ? и как дать ребенку гражданство папы? и получу ли я сама гражданство РФ? не будет ЛИ наш брак ПОМЕХОЙ зарегистрированный на территории Узбекистана для получения гражданства России для мамы и ребенка?
14 декабря 2014, 18:11, вопрос №654250, зарина,
1 ответ
Гражданское право
Упрощенная система получения гражданства РФ для граждан Узбекистана
Добрый день! Скажите пожалуйста , распространяется ли упрощенное получениние гражданства РФ на граждан Узбекистана, в случае если один из родителей проживает на территории РФ и имет Российское гражданство. Если да, то могу ли я получить гражданство или соответствующий документ не выезжая на территорию РФ, за какие сроки, и что для этого необходимо? Заранее благодарна за ответ.
06 июня 2014, 05:28, вопрос №470077, Дарья,
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016