Гражданство для ребенка, родившевого на территории Узбекистана

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой России, мой муж является гражданином Узбекистана. Ребенок родился на территории Узбекистана. Какое гражданство принимает ребенок?

, Жанна, г. Москва
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Выбор гражданства в данном случае целиком и полностью на усмотрение родителей. На основании выданных документов (справки о рождении, свидетельства о рождении), вы вправе по отцу претендовать на гражданство Узбекистана. Если перевести указанные документы на русский язык, заверить нотариально и представить в консульство РФ (т.е. зарегистрировать факт рождения гражданина РФ за рубежом), то можно получить и российское гражданство. Вот, что на этот счёт говорит закон: ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»(глава I «Общие положения», статья 13):

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Жанна!

В Вашем случае Ваш ребенок не может претендовать на приобретение гражданства России по рождению, поскольку нет соблюдения условий, установленных ст. 12 Закона РФ «О гражданстве».

И наоборот, в соответствии со ст. 14 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» при различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан, если он родился на территории Республики Узбекистан.