8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство для ребенка, родившевого на территории Узбекистана

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой России, мой муж является гражданином Узбекистана. Ребенок родился на территории Узбекистана. Какое гражданство принимает ребенок?

, Жанна, г. Москва
Денис Бекин
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Выбор гражданства в данном случае целиком и полностью на усмотрение родителей. На основании выданных документов (справки о рождении, свидетельства о рождении), вы вправе по отцу претендовать на гражданство Узбекистана. Если перевести указанные документы на русский язык, заверить нотариально и представить в консульство РФ (т.е. зарегистрировать факт рождения гражданина РФ за рубежом), то можно получить и российское гражданство. Вот, что на этот счёт говорит закон: ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»(глава I «Общие положения», статья 13):

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Жанна!

В Вашем случае Ваш ребенок не может претендовать на приобретение гражданства России по рождению, поскольку нет соблюдения условий, установленных ст. 12 Закона РФ «О гражданстве».

И наоборот, в соответствии со ст. 14 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» при различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан, если он родился на территории Республики Узбекистан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов
Здравствуйте.. Я являюсь гражданкой РФ. Хотелось бы узнать о возможности получения Гражданства РФ для моих детей. Мои несовершеннолетние дети являются гражданами Объединенных Арабских Эмиратов. В данный момент они находятся в России. Ирина
, вопрос №4075574, Нестерова Ирина Михайловна, г. Москва
Миграционное право
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей
Может ли ребёнок 17 лет, который является гражданином РФ, который в данный момент пребывает на территории Казахстана, въехать на территорию РФ один без согласия родителей. Пропустят ли его на границе?
, вопрос №4075353, Artem, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, если отец ребенка гражданин Узбекистана, не расписаны, впишут ли его в загсе в графу отец и дадут ли фамилию ребенку
Здравствуйте,если отец ребенка гражданин Узбекистана,не расписаны,впишут ли его в загсе в графу отец и дадут ли фамилию ребенку.
, вопрос №4074348, Екатерина, г. Рузаевка
700 ₽
Нотариат
Хотела узнать, могу ли я переоформить кредит на гражданина узбекистана
Здравствуйте! хотела узнать , могу ли я переоформить кредит на гражданина узбекистана
, вопрос №4073981, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящем оду хотим бетон ровать территорию, но боимся, что стекающая вода разрушит покрытие
Здравствуйте. Сосед вывел ливневку н мою придомовую территорию. Обращались в администрацию города. Проблему решить не хотят. В настоящем оду хотим бетон ровать территорию, но боимся, что стекающая вода разрушит покрытие. И постройки соседа стоят прямо на меже
, вопрос №4073398, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016