8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия при подаче апелляционной жалобы

Здравствуйте,я выиграла гражданский суд в Магнитогорске но ответчик проживает в Челябинске и он подал у себя аппиляционную жалобу .мне надо как то реагировать на жалобу , и обязательно присутствовать на суде

31 марта 2016, 19:06, Олеся, г. Магнитогорск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Олеся, здравствуйте!

я выиграла гражданский суд в Магнитогорске но ответчик проживает в Челябинске и он подал у себя аппиляционную жалобу.мне надо как то реагировать на жалобу, и обязательно присутствовать на суде
Олеся

это невозможно, жалобы подается в суд вынесший решение

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1.Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
31 марта 2016, 19:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Барабаш
Сергей Барабаш
Юрист, г. Магнитогорск

Обязанности присутствовать на заседании суда апелляционной инстанции у Вас нет. Однако изучив апелляционную жалобу, можно сделать вывод, необходимо ли на нее реагировать: направить отзыв на жалобу, присутствовать на заседании.

Удачи.

02 апреля 2016, 06:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли платить госпошлину при подаче апелляционной жалобы?
Гражданин Суслов обратился в суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции, которым в удовлетворении его исковых требований было отказано. При подаче апелляционной жалобы Суслов государственную пошлину не оплатил, указав в жалобе на то, что определением суда первой инстанции, вынесенным при принятии его иска к производству, оплата государственной пошлины была отсрочена на срок до вступления решения суда в законную силу. Суд первой инстанции направил дело для его рассмотрения судом апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции снял дело с апелляционного рассмотрения и направил его в суд первой инстанции для решения вопроса об уплате государственной пошлины. Правомерны ли действия судов первой и второй инстанций?
29 марта 2020, 10:53, вопрос №2727292, Юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае?
По делу Андросова к Григорьеву о возмещении вреда, причиненного имуществу, суд вынес решение 5 марта. 16 марта Андросов обратился с апелляционной жалобой, поясняя, что ранее не мог ее подать, так как 6,7,8,13 и 14 марта были выходные, а с 9 по 11 марта он болел. Но судья указал, что срок подачи жалобы истек 15 марта и вернул жалобу заявителю.Григорьев , также не удовлетворенный решением суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу 17 марта одновременно с просьбой о продлении срока подачи жалобы, так как с 9 по 16 марта он находился в командировке. Определить, как исчисляется срок подачи апелляционной жалобы в этом случае? Что делать заявителю если указанный срок пропущен? Правильны ли действия судьи по жалобе Андросова? Как следует ответить на просьбу Григорьева?
23 октября 2019, 10:30, вопрос №2560685, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Гражданское право
Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд
Уважаемые юристы, адвокаты. Покритикуйте мое первое творение на поприще юриспруденции. Ситуация: Отец получил извещение о судебном заседании, расписался, но на суд не явился. Отец выступал соответчиком в суде. Суд заочно прекратил право отца на земельные паи с общей долевой собственностью, признав их невостребованными. Суд был 13 марта 2018 года, решение вступило в силу. Суд не отправил решение суда ни истцу, ни ответчикам, ни соответчикам. Я пытаюсь зацепиться за этот факт и попробовать восстановить срок апелляции. В заявлении есть шапка, есть Приложение, но здесь не публикую - лишняя информация. ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда При подаче апелляционной жалобы на решение суда №2-51/2018 от 13.03.2018 Руднянского районного суда Смоленской области мною пропущен установленный срок обжалования. В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Считаю, что пропустил срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, объективно исключающим возможность подачи в установленный срок обжалования решения суда, т.к. согласно ГПК РФ, статья 214 п.1 не был извещен о решении суда лишить меня законного права на паевые доли в СПК «Нива», которые я принял в наследство от Киндеевой Марии Кирилловны, (дата смерти 2007г.) о чем имеется запись у нотариуса и упоминается в решении суда. Извещение о решении суда не получал, другими способами не оповещался, письменное согласие на информирование меня посредством размещения постановления на официальном сайте суда не давал. Прошу принять во внимание, что в копии решения суда размещенной на официальном сайте суда, изъяты фамильные данные из публичного доступа. В почтовом отделении Чистик данных о письме с извещением о решении суда не имеется. О решении суда прекратить мое законное право на земельные участки узнал 24 октября 2018 года. Незамедлительно, 26.10.2018 года, посредством письменного заявления в районном суде Руднянского района мной были запрошены материалы дела №2-51/2018, изучены и приняты меры. На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение районного суда города Рудня от 13 марта 2018 года по гражданскому делу №2-51/2018
31 октября 2018, 15:13, вопрос №2152310, Алексей, г. Смоленск
2 ответа
Арбитраж
Какие действия в последний день подачи апелляционной жалобы может предпринять истец?
Здравствуйте, Уважаемые Юристы ! 17 января 2017 года, Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области (в дальнейшем по тексту А.С. С-Пб), в устной форме было объявлено решение об отказе в иске, в тот же день было устно объявлено, что срок обжалования в 13 Арбитражный суд в течение месяца со дня принятия Решения. 24 января 2017 года Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области был изготовлен полный текст решения. В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 - срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме. 24 февраля 2017 года - последний день подачи апелляционной жалобы, принимая во внимание, что полный текст решения был изготовлен 24 января 2017 года. Из-за чрезмерных опасений истца в части возможной непредсказуемой реакции суда, ФОРМАЛЬНАЯ (ОДНИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ) И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ АППЕЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА О НЕ СОГЛАСИИ С РЕШЕНИЕМ А.С. С-Пб была подана истцом 17.02.2017 года (в 13 АС С-Пб через А.С. С-Пб). Однако аппеляционная жалоба носила эмоциональный характер, поскольку у истца не было возможности ознакомиться с делом, а отзыв ответчика, истцу не был направлен и истцом получен не был (что подтверждается материалами дела), несмотря на определение суда о необходимости подтверждения ответчиком факта направления отзыва в адрес истца. 22.02.2017 истец ознакомился с отзывом ответчика и с материалами дела. Принимая во внимание вышеизложенное, в порядке исключения, прошу Ваших мудрых советов и сообщить ответы на следующие вопросы : 1. Не смотря на то, что 17.02.2017 года истцом уже была направлена аппеляционная жалоба и принимая во внимание, что 24.02.2017 - последний срок подачи аппеляционной жалобы, как истцу поступить, ВАРИАНТЫ ОТВЕТА: 1.1. 24.02.2017 подготовить и направить (в 13 АС С-Пб через А.С. С-Пб) еще одну аппеляционную жалобу уже от 24.02.2017 года (не смотря на ранее поданную 17.02.2017 года) ? 1.2. 24.02.2017 направить (в 13 АС С-Пб через А.С. С-Пб) ходатайство о приобщении дополнений к апелляционной жалобе (поданной 17.02.2017 года) ? 1.3. 24.02.2017 направить (непосредственно в 13 АС С-Пб) ходатайство о приобщении дополнений к апелляционной жалобе (поданной 17.02.2017 года) ? С уважением и надеждой на Ваши мудрые и оперативные ответы, Петр
24 февраля 2017, 09:13, вопрос №1550845, Петр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Ответчик пропустил сроки подачи апелляционной жалобы
Добрый день! Я являюсь истцом по делу. Заочное решение по исковому заявлению было вынесено в мою пользу 31 марта 2015 года. В решении судья указала, что ответчик вправе подать заявление об отмене решения в течении семи дней со дня его получения и что решение может быть обжаловано в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения. Ответчик получил от суда копию заочного решения по почте 18 июня 2015 года и подал апелляционную жалобу в июле 2015 года. Согласно ч. 2 ст.321 ГПК РФ Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Соответственно сроки подачи жалобы пропущены, но почему-то суд 1-ой инстанции принял жалобу. В связи с этим у меня есть вопросы: 1)Какой срок на обжалование есть у ответчика согласно законодательства? 2)В течении какого времени суд должен направить решение ответчику согласно законодательства? 3) Если суд 1-ой инстанции принял жалобу от ответчика нарушая законодательство, то как мне лучше поступить: подать свою жалобу председателю суда на пропуск сроков или писать ответ на апелляционную жалоб и приобщить её к делу. Могу я сослаться в ответе на апелляционную жалобу, что ответчик нарушил законодательство -пропустил сроки подачи апелляционной жалобы. И самое главное - может ли суд по этим основаниям отказать в удовлетворении жалобы или вообще не рассматривать апелляционную жалобу. С уважением, Владимир
23 октября 2015, 14:10, вопрос №1016901, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016