8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Пересылка современных картин в МПО без Справки Минкульта

Почтовая таможня (Пулково) вернула МПО (Международное почтовое отправление) с совсем маленькими, нарисованными местным художником картинками, с формулировкой "отказано в выпуске за пределы РФ". Основание "недостаточно св-й для выпуска товаров пп1 п1 ст195ТКТС (Справка Минкультуры РФ)"

Между тем есть сомнения относительно обоснованности требования справки на картины, созданные менее 50 лет назад.

Например существует Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 "О мерах нетарифного регулирования" согласно п.3 разд.2.20 Прил.№2 в отношении созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ разрешительный порядок ввоза не предусмотрен.

Вопрос такой - есть ли шансы доказать что я имею право высылать в МПО произведения искусства, созданные менее 50 лет назад безо всяких справок, т.е. свободно? Каковы мои действия чтобы это осуществить и возможно ли подать жалобу по телефону да еще и по ст.49 о таможенном регулировании требовать письменный ответ в течение трех часов? Кто прав я или таможня?

    img-2016-03-31-23-07-12
    .png
31 марта 2016, 18:46, Егор, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Егор, добрый вечер!

Согласно ст. 49 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ
«О таможенном регулировании в Российской Федерации»

1. В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, действие
(бездействие) должностного лица таможни или таможенного поста в связи с
ввозом в Российскую Федерацию и (или) вывозом из Российской Федерации
товаров, стоимость которых не превышает 1,5 миллиона рублей, и (или)
одного транспортного средства (состава транспортных средств).
2.Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия)
должностного лица таможни или таможенного поста заключается в обращении
лица с устной жалобой к вышестоящему должностному лицу
соответственно
таможни или таможенного поста, а в случае обжалования решения, действия
(бездействия) начальника таможенного поста — к начальнику таможни, в
регионе деятельности которой находится данный таможенный пост.
3.Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного
лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется
безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно, но не
позднее трех часов с момента ее подачи.

4.При обжаловании в упрощенном порядке по желанию лица, обратившегося с
жалобой на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного
органа, должностным лицом таможенного органа, рассматривающим указанную
жалобу, составляется акт о рассмотрении этой жалобы в упрощенном
порядке, в котором указываются сведения о рассматривающем жалобу
должностном лице таможенного органа, о лице, обратившемся с жалобой,
краткое содержание жалобы, доводы и основания для принятия решения и
принятое решение. В случае отказа в рассмотрении жалобы на решение,
действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном
порядке в этом акте указываются причины такого отказа. Форма акта
определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в
области таможенного дела. Акт о рассмотрении жалобы на решение,
действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном
порядке подписывается должностным лицом таможенного органа,
рассматривающим жалобу, и лицом, обратившимся с жалобой. Копия акта о
рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица
таможенного органа в упрощенном порядке вручается лицу, обратившемуся с
жалобой.
5.Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного
лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения
не являются препятствием для подачи жалобы на решение, действие
(бездействие) таможенного органа или его должностного лица в общем
порядке.
6.Акт о рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие)
должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке может быть
обжалован в общем порядке в вышестоящий таможенный орган или в суд, арбитражный суд.

Поэтому если стоимость картины не превышает 1,5 млн. вы вправе обжаловать действия ПТ в упрощенном порядке предусмотренном ст. 49

Информация о подаче жалобы на должностное лицо Пулковской таможни

sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15281:2011-09-20-11-25-44&catid=138:2010-12-23-04-27-20&Itemid=128

31 марта 2016, 19:09
0
0
0
0

В случае, если жалоба вышестоящему должностному лицу не будет иметь результатов, Вы вправе обратится в суд общей юрисдикции с заявлением в соот. со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства в течение трех месяцев

ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти,
органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями),если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов
или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

31 марта 2016, 19:14
Егор
Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы предлагаете отправить жалобу почтой? По вашей ссылке только почтовый адрес типа "на деревню дедушке" с шансами через месяц может быть получить ответ если почтальон его не потеряет по дороге.

Мне бы хотелось незамедлительно выяснить вопрос, поэтому я предполагаю сначала попытаться это сделать по телефонам таможенного поста. И мой вопрос был скорее не в том могу ли я жаловаться, а возможно ли это делать по телефону и еще важнее я правильно понимаю что мои требования обоснованы и стоит ли вступать в спор с таможней?

31 марта 2016, 19:25
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 7 Закона РФ от 15.04.1993 N 4804-1

«О вывозе и ввозе культурных ценностей»

Под действие настоящего Закона подпадают следующие категории предметов:

художественные ценности, в том числе:
картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;

Справка согласно Приложения 1

к Приказу Минкультуры России
от 26 сентября 2001 г. N 996 выдается в том случае, если картины являются предметами культурного назначения, на государственном учете не состоят, не подпадают под действие Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и для их вывоза не требуется свидетельства на право вывоза культурных ценностей стерритории Российской Федерации.

Действительно без такой справки через границу картины не пропустят.

31 марта 2016, 19:54
0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Где написано что я должен получать справку на предметы, созданные менее 50 лет назад покажите? Вот в частности мне один художник прислал ответ от Минкульта по этому вопросу.

31 марта 2016, 20:11
Например существует Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования» согласно п.3 разд.2.20 Прил.№2 в отношении созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ разрешительный порядок ввоза не предусмотрен.
Егор

Справка не является разрешительным документом, она лишь подтверждает, что картины созданы не старше 50-ти лет.

По смыслу приведенных норм пришел к такому выводу. Возможно есть другие мнения.

31 марта 2016, 20:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если EMS почта России нарушила контрольные сроки пересылки почтовых отправлений?
16.12.2019 г. мне из Японии выслали посылку EMS отправлением. 24.12.2019 г. Посылка была зарегистрирована на территории РФ 26.12.2019 г. мне пришёл ответ из Почты России: До момента поступления МПО EMS на территорию страны назначения (в данном случае – Российской Федерации) и регистрации в почтовой сети, ответственность за него несет почтовая администрация страны приема МПО.) На дату моего обращения на данный портал, 06.01.2020 г. Если считать с даты 24.12.2019 уже 13 дней как доставляется посылка и ещё не доставлена, если считать с даты 16.12.2019 (когда её мне выслали) уже 22 дня. Принимать претензию Почта России отказывается. Возвращать средства также отказывается, ссылается: нет нарушений сроков (хотя они составляют 9-12 дней максимум доставка с учётом международного отправления) и игнорируют своё же распоряжение ФГУП «Почта России» № 41-р от 10.09.12 г. Что мне сейчас делать? (подать в роскомназдор не могу т.к. претензию отказываются принимать)
06 января 2020, 13:59, вопрос №2638035, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
EMS почта России нарушила контрольные сроки пересылки почтовых отправлений
16.12.2019 г. мне из Японии выслали посылку EMS отправлением. 28.12.2019 г. посылка не появилась даже на таможне. (контрольный срок 9-12 дней доставки посылки из России в Японию до адресата и он уже превышен) На все мои заявления на имя директора Почты РФ максимум мне пришёл ответ: До момента поступления МПО EMS на территорию страны назначения (в данном случае – Российской Федерации) и регистрации в почтовой сети, ответственность за него несет почтовая администрация страны приема МПО. Продавец уже сказал до 16 января если посылка так и не появится он вернёт деньги (но за пересылку и конвертации валют мне никто деньги не вернёт). Даже если посылка каким-то чудом и появится после нового года, мне таможня выставит таможенных сборов свыше 47 долларов (если посылка была бы доставлена согласно контрольным срокам, таможенного сбора не было бы) Стоимость посылки составляет более 450 долларов. Стоимость доставки составляет около 45 долларов. Что можно сделать в моем случае?
28 декабря 2019, 03:37, вопрос №2632995, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Авторские и смежные права
Возможно ли создание копии картины без согласия автора?
Добрый день! Возможно ли сделать копию картины (скачивание изображения, затем печать в фотосалоне) для личного использования дома (интерьер)? Художник - современный. Картина не "стоковая", в данный момент на продаже в интернете. У меня цели коммерческой выгоды нет. В законодательстве нашла только указание на нарушение авторских прав только если это коммерческая выгода. Действительно ли это так? Спасибо
03 марта 2019, 17:25, вопрос №2279592, Елена, г. Самара
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Съемки фильма, в котором участвует Картина Серова
Добрый вечер! Приступаем к съемкам Детского фильма (при поддержке МинКульта), в котором приключения двух подростков происходят вокруг якобы похищенной из Русского музея Картины Валентина Серова. Вопрос, имеем ли мы на это право - в фильме должна фигурировать реальная картина. И может ли музей отказать нам в этом?
14 февраля 2019, 17:56, вопрос №2260905, Алена, г. Москва
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Можно ли перепродать напечатанную репродукцию картины современного художника, купленного у источника, имеющего авторские права на эту репродукцию?
Добрый день! Я ИП, у меня есть контракт с ЮЛ на поставку напечатанных (не ручная работа!) репродукций картин на холсте, несколько авторов, современные художники и фотографы в основном. Все эти авторы имеют договора с одним известным сайтом по продаже этих постеров, т.е. они получают комиссию за каждый факт продажи картины с изображением автора. Т.е. якобы этот сайт является правообладателем, хотя образца договора у меня нет. Моя задача сделать поставку по моему контракту, чтобы репродукции картин не были обременены авторскими правами, т.е. чтобы юридически они были чистыми, авторские права не были нарушены. Я связываюсь с авторами, чтобы приобрести право на использование изображения для печати его на холсте и изготовления картины, они утверждают, что прав на свои работы не имеют, ссылаясь на сайт с постерами, с которым у них договор. Тогда я хочу приобрести напечатанные на холсте изображения на этом сайте, затем я делаю дополнительные работы (подрамник, натяжка и т.д.) и произвожу конечный продукт - напечатанные репродукции картин. НО представитель данного сайта говорит, что использовать данные холсты для перепродажи я не смогу, их продукция только для конечного пользователя, основания данного заявления предоставить не могут, предлагают поверить на слово. Вопрос: могу ли я поступить данным образом? т.е. купить полуфабрикат моей продукции у сайта, имеющего договора на использование прав авторов, затем переработать и поставить по договору поставки конечному потребителю - юридическому лицу. При этом не будет ли нарушения авторских прав. Если ответ отрицательный, как решить данный вопрос, чтобы не нарушать авторские права и спать спокойно)
28 сентября 2018, 16:04, вопрос №2119176, Александр, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2016