1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Пересылка современных картин в МПО без Справки Минкульта

Почтовая таможня (Пулково) вернула МПО (Международное почтовое отправление) с совсем маленькими, нарисованными местным художником картинками, с формулировкой "отказано в выпуске за пределы РФ". Основание "недостаточно св-й для выпуска товаров пп1 п1 ст195ТКТС (Справка Минкультуры РФ)"

Между тем есть сомнения относительно обоснованности требования справки на картины, созданные менее 50 лет назад.

Например существует Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 "О мерах нетарифного регулирования" согласно п.3 разд.2.20 Прил.№2 в отношении созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ разрешительный порядок ввоза не предусмотрен.

Вопрос такой - есть ли шансы доказать что я имею право высылать в МПО произведения искусства, созданные менее 50 лет назад безо всяких справок, т.е. свободно? Каковы мои действия чтобы это осуществить и возможно ли подать жалобу по телефону да еще и по ст.49 о таможенном регулировании требовать письменный ответ в течение трех часов? Кто прав я или таможня?

img-2016-03-31-img-2016-03-31-23-07-12.png23-07-12.png
31 Марта 2016, 22:00, вопрос №1203170
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18536
ответов
7228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Егор, добрый вечер!

Согласно ст. 49 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ
«О таможенном регулировании в Российской Федерации»

1. В упрощенном порядке могут быть обжалованы решение, действие
(бездействие) должностного лица таможни или таможенного поста в связи с
ввозом в Российскую Федерацию и (или) вывозом из Российской Федерации
товаров, стоимость которых не превышает 1,5 миллиона рублей, и (или)
одного транспортного средства (состава транспортных средств).
2.Упрощенный порядок обжалования решения, действия (бездействия)
должностного лица таможни или таможенного поста заключается в обращении
лица с устной жалобой к вышестоящему должностному лицу
соответственно
таможни или таможенного поста, а в случае обжалования решения, действия
(бездействия) начальника таможенного поста — к начальнику таможни, в
регионе деятельности которой находится данный таможенный пост.
3.Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного
лица таможенного органа в упрощенном порядке осуществляется
безотлагательно, и решение по ней принимается незамедлительно, но не
позднее трех часов с момента ее подачи.

4.При обжаловании в упрощенном порядке по желанию лица, обратившегося с
жалобой на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного
органа, должностным лицом таможенного органа, рассматривающим указанную
жалобу, составляется акт о рассмотрении этой жалобы в упрощенном
порядке, в котором указываются сведения о рассматривающем жалобу
должностном лице таможенного органа, о лице, обратившемся с жалобой,
краткое содержание жалобы, доводы и основания для принятия решения и
принятое решение. В случае отказа в рассмотрении жалобы на решение,
действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном
порядке в этом акте указываются причины такого отказа. Форма акта
определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в
области таможенного дела. Акт о рассмотрении жалобы на решение,
действие (бездействие) должностного лица таможенного органа в упрощенном
порядке подписывается должностным лицом таможенного органа,
рассматривающим жалобу, и лицом, обратившимся с жалобой. Копия акта о
рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) должностного лица
таможенного органа в упрощенном порядке вручается лицу, обратившемуся с
жалобой.
5.Рассмотрение жалобы на решение, действие (бездействие) должностного
лица таможенного органа в упрощенном порядке и принятие по ней решения
не являются препятствием для подачи жалобы на решение, действие
(бездействие) таможенного органа или его должностного лица в общем
порядке.
6.Акт о рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие)
должностного лица таможенного органа в упрощенном порядке может быть
обжалован в общем порядке в вышестоящий таможенный орган или в суд, арбитражный суд.

Поэтому если стоимость картины не превышает 1,5 млн. вы вправе обжаловать действия ПТ в упрощенном порядке предусмотренном ст. 49

Информация о подаче жалобы на должностное лицо Пулковской таможни

sztu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15281:2011-09-20-11-25-44&catid=138:2010-12-23-04-27-20&Itemid=128

31 Марта 2016, 22:09
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18536
ответов
7228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В случае, если жалоба вышестоящему должностному лицу не будет иметь результатов, Вы вправе обратится в суд общей юрисдикции с заявлением в соот. со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства в течение трех месяцев

ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти,
органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями),если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов
или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

31 Марта 2016, 22:14
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы предлагаете отправить жалобу почтой? По вашей ссылке только почтовый адрес типа "на деревню дедушке" с шансами через месяц может быть получить ответ если почтальон его не потеряет по дороге.

Мне бы хотелось незамедлительно выяснить вопрос, поэтому я предполагаю сначала попытаться это сделать по телефонам таможенного поста. И мой вопрос был скорее не в том могу ли я жаловаться, а возможно ли это делать по телефону и еще важнее я правильно понимаю что мои требования обоснованы и стоит ли вступать в спор с таможней?

31 Марта 2016, 22:25
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18536
ответов
7228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вы предлагаете отправить жалобу почтой? По вашей ссылке только почтовый адрес типа «на деревню дедушке» с шансами через месяц может быть получить ответ если почтальон его не потеряет по дороге.
Егор

Там основное было о том, кто является вышестоящим органом по отношению к Пулковской таможне

Жалоба на решение, действие (бездействие) должностных лиц Пулковской
таможни, подается в Северо-Западное таможенное управление по адресу:
191187, Санкт-Петербург, Наб. Кутузова, д. 20, либо в Пулковскую таможню
по указанному выше адресу.

А справа на странице телефоны по которым жалобу можно подать в упрощенном порядке

Дежурная служба: 640-32-27

31 Марта 2016, 22:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст. 7 Закона РФ от 15.04.1993 N 4804-1

«О вывозе и ввозе культурных ценностей»

Под действие настоящего Закона подпадают следующие категории предметов:

художественные ценности, в том числе:
картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;

Справка согласно Приложения 1

к Приказу Минкультуры России
от 26 сентября 2001 г. N 996 выдается в том случае, если картины являются предметами культурного назначения, на государственном учете не состоят, не подпадают под действие Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и для их вывоза не требуется свидетельства на право вывоза культурных ценностей стерритории Российской Федерации.

Действительно без такой справки через границу картины не пропустят.

31 Марта 2016, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Где написано что я должен получать справку на предметы, созданные менее 50 лет назад покажите? Вот в частности мне один художник прислал ответ от Минкульта по этому вопросу.

img-2016-03-31-img-2016-03-31-23-07-12.png23-07-12.png
31 Марта 2016, 23:11
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Например существует Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования» согласно п.3 разд.2.20 Прил.№2 в отношении созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ разрешительный порядок ввоза не предусмотрен.
Егор

Справка не является разрешительным документом, она лишь подтверждает, что картины созданы не старше 50-ти лет.

По смыслу приведенных норм пришел к такому выводу. Возможно есть другие мнения.

31 Марта 2016, 23:12
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Где написано что я должен получать справку на предметы, созданные менее 50 лет назад покажите? Вот в частности мне один художник прислал ответ от Минкульта по этому вопросу.
Егор

Хорошо. Откуда сотрудник таможни узнает когда эта картина создана в действительности?

31 Марта 2016, 23:15
Егор
клиент, г. Санкт-Петербург

Спросит эксперта который должен быть на таможне. Это не моя головная боль должна быть. Мне посылку вернули а деньги за пересылку никто не вернет. Если у таможенника есть сомнения (хотя очевидно что свежий холст и еще краской пахнет) то он может назначить экспертизу за счет таможни. А мне эти справки в тысячу рублей обходятся (половина стоимости картинки это не смешно каждый раз платить).

31 Марта 2016, 23:18
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Спросит эксперта который должен быть на таможне. Это не моя головная боль должна быть.
Егор

Согласен. Остается обжаловать действия таможенника вышестоящему должностному лицу или в суд.

31 Марта 2016, 23:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.