Предоставление вакансий при сокращении штата

Я работаю на крупном предприятии в Управлении, состоящем из нескольких отделов. Мой отдел упразднили, моя должность попала под сокращение. Я - инженер-программист с 20 летним стажем работы, какие вакансии мне обязаны предложить? У нас в управлении, но в другом отделе трагически погиб сотрудник, освободилась должность инженера. Обязаны ли мне ее предложить в первую очередь? Руководство пытается взять работников со стороны, мотивируя тем, что на эту должность они хотят мужчину. Хотя, там работают женщины на двух должностях из четырех, имеющихся в штате..

, Татьяна, г. Таганрог
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

в соответствии со ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если ваша квалификация позволяет работать на данной должности, то они не могут отказать по половому признаку. Обратитесь в гос инспекцию труда с письменным запросом.

С уважением, Анна