Может ли управляющая компания произвести замену общественной канализационный трубы в подвале?

Здравствуйте, к Вам обращается жительница г.Мценска Орловской обл. Моя мама проживает в обычной трехэтажке, хрущевке на первом этаже с 1975 года. На сегодняшней день ей 80 лет, она является вдовой участника ВОВ. На протяжении всего времени проживания в этой квартире постоянно забивалась общеподъездная канализация и все нечистоты выливались к ней в квартиру. Приезжающие сантехники пробивали в подвали засор и некоторое время всё было нормально (2-3 года).Приглашали специалистов по канализации и они сказали сто не правильно установлена труба в подвали, поэтому и возникают постоянные засоры В последнее время эти проблемы стали возникать чаще 2-3 раза в год. Пожилой человек очень болен и нет уже никаких сил (не физических, не моральных) Последний раз это произошло сегодня 31.03.2016 уже пришлось вмешаться и мне. Представители управляющей компании сначала отказались прийти и составить совместный акт о затоплении. Председатель жилищного комитета при администрации города никакого содействия не оказал. Сказал что это наши проблемы и решайте их сами. Представитель упр. компании всё же пришёл, произвела осмотр и набросала акт, сказав, что ещё нужно написать заявление, но дала понять что всё равно они нечего не смогут сделать. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться и смогут ли нам помочь. Мне бы очень хотелось, чтобы такие неприятности не сокращали срок жизни моей мамы, ведь он и так уже не велик. Да и средств на постоянный ремонт в квартире у неё нет. Спасибо!

, Баринова Любовь Николаевна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь Николаевна!

Приглашали специалистов по канализации и они сказали сто не правильно установлена труба в подвали, поэтому и возникают постоянные засоры
Баринова Любовь Николаевна

Нужно получить от них письменное заключение. С этим заключением Вы вправе обратиться с жалобой на УК в Государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру. Канализация — это общедомовое имущество, за состояние которого отвечает жилищная организация, получающая от граждан оплату за содержание и ремонт общедомового имущества.