8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация матери по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Скажите с какого времени я могу заявить о выплате работодателем компенсационной выплаты в 50 р. до 3-х лет? Работодатель уверяет что данное пособие выплачивается с 1,5 летнего возраста ребёнка, но везде читаю что и до 1,5 лет должны выплачивать его. Каким законом или требованием это регламентировано? Кто прав?

31 марта 2016, 17:59, Дарья, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Пособие в размере 50 рублей является компенсационной выплатой, установленной Указом Президента РФ № 1110 от 30.05.1994 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Выплата осуществляется с момента ухода в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Понятия отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в ТК РФ нет. Работодатель в описанной Вами ситуации не прав.

31 марта 2016, 18:11
0
0
0
0

Вот текст Указа:

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан п о с т а н о в л я ю: 1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся: (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 08.02.2001 г. N 136) студентам и аспирантам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2014 г. N 483)
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.(В редакции Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2003 г. N 444; применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2002 г.) 2. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования и порядок назначения и выплаты предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат. 3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.
31 марта 2016, 18:17

А вот ссылка, где подробно описан порядок назначения выплаты:

posobie-expert.ru/po-uhodu/do-3-let/kompensaciya-50-rub/

31 марта 2016, 18:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, с бывшем мужем находится в разводе, есть от брака ребенок 3 года, ребенок проживает с матерью, но
Здравствуйте, с бывшем мужем находится в разводе, есть от брака ребенок 3 года, ребенок проживает с матерью, но ситуация в том что отец отказывается взять ребенка на время пока мать будет находиться в больницы на операцию, можно ли за это решить родительских прав на ребенка, отец как бы не общается с ребенком уже год но алименты платит через раз, меняет своё место роботы часто
18 мая, 02:29, вопрос №3041600, алена ткач, г. Владивосток
1 ответ
Трудовое право
Планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет( 10 месяцев ребенку)
Добрый день. Планирую выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет( 10 месяцев ребенку). Работодатель предлагает понижение должности. Что делать?
24 августа 2020, 12:58, вопрос №2848244, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Положено ли мне новое пособие по уходу до 3 лет за 3-го ребенка?
Здравствуйте, положено ли мне новое пособие по уходу до 3 лет за 3-го ребенка, ребенку уже 1,5 года.
04 февраля 2020, 12:06, вопрос №2672345, Людмила, г. Оренбург
2 ответа
Защита прав работников
Почему я не могу оформить отпуск по уходу до 3 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. дело в том, что ни где не работаю (до декрета была на срочном договоре) и получала пособие по уходу в отделе соц. защиты. Через пару дней отпуск заканчивается и придя в отдел соц. защиты меня просто послали на биржу. Правомерно ли это. почему как другие декретницы, я не могу оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. безработная. И на бирже сказали, что поставят только на полгода всего. Как мне быть, почему я не могу как любая мать оформить отпуск по уходу до 3 лет? и куда обращаться.
08 февраля 2018, 06:29, вопрос №1900304, Юлия, рп. Пречистое
1 ответ
Защита прав работников
Декретный отпуск при банкротстве фирмы, отказываются принять заявление по уходу до 3 лет
Нахожусь в декретном отпуске, через 9 дней ребенку 1,5 года уже 1,5 месяца не могу написать заявление по уходу до 3 лет (не принемают) говорят что фирма объявляет себя банкротом, всем сотрудникам начислили компенсацию, а меня даже ни кто не уведомил о банкротстве. Как быть? Могут ли меня уволить по статье (им так будет проще), если не выйду на работу по истечению 1,5 года т.к. нет заявления!?
20 января 2017, 21:08, вопрос №1506919, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016