Что грозит мне и бывшему владельцу при ДТП без страховки?

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, я не гражданин Украины, проживаю в России,имею временное убежище, Купил машину,заключил договор купли продажи,страховку оформить не успел,попал в ДТП,несоблюдение дистанции,въехал в автомобиль,Составили протокол в ГАИ, пострадавший в ДТП хочет подать в суд на меня и бывшего владельца авто. Что грозит мне и бывшему владельцу?Спасибо большое за ответ.

, Виктор, г. Туапсе
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор! Бывшему собственнику за ДТП, допущенное Вами, ничего не грозит, поскольку автомобиль принадлежит Вам на основании договора купли — продажи. Названный договор является основанием считать, что бывший собственник к этому автомобилю не имеет никакого отношения. Вам грозит обязанность возмещения причиненного ущерба. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.