Приобретение земли в черте города под ком.деятельность. Как получить\купить землю у государства (карта росреестра)

Здравствуйте! Хочу получить\приобрести землю на территории города. Изучая карту росреестра обнаружил свободные не размеченные участки.

- Каким образом их можно получить\купить у государства? Куда обратиться в моем городе за подробной консультацией?

- Предположим что все неразмеченные области после какой-то процедуры попадают на торги и продаются по средствам аукциона. Что это за процедура и каковы мои действия для получения интересующего меня участка?

- Рядом с интересующей меня землей существует Садовое Товарищество и на нем есть размеченный и учтеный участок земли на кадастровой карте, если я его приобрету у садового товарищества, то смогу ли построить на нем здание, вести легально коммерческую деятельность, не опасаясь что меня закроют? Планируется небольшой обучающий творческий центр (форма ИП или ООО) по развитию детей и молодежи, небольшая мастерская.

, Григорий, г. Кемерово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким образом их можно получить\купить у государства? Куда обратиться в моем городе за подробной консультацией?
Григорий

Необходимо обратиться в КУИ (комитет по управлению имуществом), т.е. администрацию и уточнить вопрос о наличие свободных ЗУ

Предположим что все неразмеченные области после какой-то процедуры попадают на торги и продаются по средствам аукциона. Что это за процедура и каковы мои действия для получения интересующего меня участка?
Григорий

Да, все верно, ЗУ возможно купить только по средствам проведения торгов.

ЗУ будет выставлен на торги ( кстати данную инфу Вы можете так же на сайте администрации найти).

Вы выставляете стоимость ту, за которую готовы данный участок купить и если Ваша цена будет самой низкой, то Вы будете признаны победителем и ЗУ будет продан Вам

Рядом с интересующей меня землей существует Садовое Товарищество и на нем есть размеченный и учтеный участок земли на кадастровой карте, если я его приобрету у садового товарищества, то смогу ли построить на нем здание, вести легально коммерческую деятельность, не опасаясь что меня закроют? Планируется небольшой обучающий творческий центр (форма ИП или ООО) по развитию детей и молодежи, небольшая мастерская.
Григорий

Можете приобрести, но на практике с СНТ всегда возникают проблемы, без собрания всех жильцов нельзя делать многого. А в части строить что — либо, так это Ваша собственность и вы вправе на ней строить, копать, сажать, все, что угодно

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
— Каким образом их можно получить\купить у государства? Куда обратиться в моем городе за подробной консультацией?
Григорий

комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области

www.kugi42.ru/document-2.html

Предположим что все неразмеченные области после какой-то процедуры попадают на торги и продаются по средствам аукциона. Что это за процедура и каковы мои действия для получения интересующего меня участка?
Григорий

Все верно. Приобретаете землю через аукцион.

Подробности на официальном сайте:http://www.kugi42.ru/document-23.html

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий!

Вы пишете:

"- Рядом с интересующей меня землей существует Садовое Товарищество и на нем есть размеченный и учтеный участок земли на кадастровой карте, если я его приобрету у садового товарищества, то смогу ли построить на нем здание, вести легально коммерческую деятельность, не опасаясь что меня закроют? Планируется небольшой обучающий творческий центр (форма ИП или ООО) по развитию детей и молодежи, небольшая мастерская".

Приобрести (купить) Вы сможете. А вот строить там здание под коммерцию — проблема. И она заключается в том, что нужно будет изменить назначение использования земельного участка под зданием. Иначе Вас будут привлекать к административной ответственности до тех пор, пока не измените статус участка, либо не прекратите коммерческую деятельность.

Григорий
Клиент, г. Кемерово

А что, после приобретения земельного участка в садовом товариществе можно изменить его статус? На сколько этот путь реальный? На каком этапе нужно заниматься переоформлением статуса?

- Данный вариант интересен как экономия времени и средств. Оптимальный ли это путь или лучше идти в КУИ и получать через них землю? Т.к. я пока не представляю что мне там скажут мне сложно выбрать путь. Может оказаться что мне нужно оплатить какие нибудь работы по разметке участка собрать тонну бумаг, времени, после состоится аукцион на котором у меня умыкнут мой участок и как результат потеря кучи времени и денег.

Дайте пожалуйста рекомендации из опыта.

Уточнение клиента

«А что, после приобретения земельного участка в садовом товариществе можно изменить его статус? На сколько этот путь реальный? На каком этапе нужно заниматься переоформлением статуса?»

Да, можно изменить статус. И это можно сделать после регистрации Вами права собственности на земельный участок. Путь реальный, если общее собрание СНТ не станет возражать. Без согласия этого органа изменить назначение пользования не получится.

Если получите участок через КУМИ (или КУИ — по-разному пишут), то там возможно сразу получить участок под коммерцию. Но это надо уточнять у них (в КУИ).