8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Приобретение земли в черте города под ком.деятельность. Как получить\купить землю у государства (карта росреестра)

Здравствуйте! Хочу получить\приобрести землю на территории города. Изучая карту росреестра обнаружил свободные не размеченные участки.

- Каким образом их можно получить\купить у государства? Куда обратиться в моем городе за подробной консультацией?

- Предположим что все неразмеченные области после какой-то процедуры попадают на торги и продаются по средствам аукциона. Что это за процедура и каковы мои действия для получения интересующего меня участка?

- Рядом с интересующей меня землей существует Садовое Товарищество и на нем есть размеченный и учтеный участок земли на кадастровой карте, если я его приобрету у садового товарищества, то смогу ли построить на нем здание, вести легально коммерческую деятельность, не опасаясь что меня закроют? Планируется небольшой обучающий творческий центр (форма ИП или ООО) по развитию детей и молодежи, небольшая мастерская.

Показать полностью
, Григорий, г. Кемерово
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каким образом их можно получить\купить у государства? Куда обратиться в моем городе за подробной консультацией?
Григорий

Необходимо обратиться в КУИ (комитет по управлению имуществом), т.е. администрацию и уточнить вопрос о наличие свободных ЗУ

Предположим что все неразмеченные области после какой-то процедуры попадают на торги и продаются по средствам аукциона. Что это за процедура и каковы мои действия для получения интересующего меня участка?
Григорий

Да, все верно, ЗУ возможно купить только по средствам проведения торгов.

ЗУ будет выставлен на торги ( кстати данную инфу Вы можете так же на сайте администрации найти).

Вы выставляете стоимость ту, за которую готовы данный участок купить и если Ваша цена будет самой низкой, то Вы будете признаны победителем и ЗУ будет продан Вам

Рядом с интересующей меня землей существует Садовое Товарищество и на нем есть размеченный и учтеный участок земли на кадастровой карте, если я его приобрету у садового товарищества, то смогу ли построить на нем здание, вести легально коммерческую деятельность, не опасаясь что меня закроют? Планируется небольшой обучающий творческий центр (форма ИП или ООО) по развитию детей и молодежи, небольшая мастерская.
Григорий

Можете приобрести, но на практике с СНТ всегда возникают проблемы, без собрания всех жильцов нельзя делать многого. А в части строить что — либо, так это Ваша собственность и вы вправе на ней строить, копать, сажать, все, что угодно

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
— Каким образом их можно получить\купить у государства? Куда обратиться в моем городе за подробной консультацией?
Григорий

комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области

www.kugi42.ru/document-2.html

0
0
0
0
Предположим что все неразмеченные области после какой-то процедуры попадают на торги и продаются по средствам аукциона. Что это за процедура и каковы мои действия для получения интересующего меня участка?
Григорий

Все верно. Приобретаете землю через аукцион.

Подробности на официальном сайте:http://www.kugi42.ru/document-23.html

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий!

Вы пишете:

"- Рядом с интересующей меня землей существует Садовое Товарищество и на нем есть размеченный и учтеный участок земли на кадастровой карте, если я его приобрету у садового товарищества, то смогу ли построить на нем здание, вести легально коммерческую деятельность, не опасаясь что меня закроют? Планируется небольшой обучающий творческий центр (форма ИП или ООО) по развитию детей и молодежи, небольшая мастерская".

Приобрести (купить) Вы сможете. А вот строить там здание под коммерцию — проблема. И она заключается в том, что нужно будет изменить назначение использования земельного участка под зданием. Иначе Вас будут привлекать к административной ответственности до тех пор, пока не измените статус участка, либо не прекратите коммерческую деятельность.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Кемерово

А что, после приобретения земельного участка в садовом товариществе можно изменить его статус? На сколько этот путь реальный? На каком этапе нужно заниматься переоформлением статуса?

- Данный вариант интересен как экономия времени и средств. Оптимальный ли это путь или лучше идти в КУИ и получать через них землю? Т.к. я пока не представляю что мне там скажут мне сложно выбрать путь. Может оказаться что мне нужно оплатить какие нибудь работы по разметке участка собрать тонну бумаг, времени, после состоится аукцион на котором у меня умыкнут мой участок и как результат потеря кучи времени и денег.

Дайте пожалуйста рекомендации из опыта.

Уточнение клиента

«А что, после приобретения земельного участка в садовом товариществе можно изменить его статус? На сколько этот путь реальный? На каком этапе нужно заниматься переоформлением статуса?»

Да, можно изменить статус. И это можно сделать после регистрации Вами права собственности на земельный участок. Путь реальный, если общее собрание СНТ не станет возражать. Без согласия этого органа изменить назначение пользования не получится.

Если получите участок через КУМИ (или КУИ — по-разному пишут), то там возможно сразу получить участок под коммерцию. Но это надо уточнять у них (в КУИ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Дата обновления страницы 31.03.2016