Микрозаймы просрочка и возросший долг. Погашать полностью или есть другой выход?

Доброго времени суток, вопрос такой я по стечению обстоятельств не смогла выплатить микрозайм в сумме 3000 просрочка 26 дней и сумма к возврату сейчас 5960. Это вообще нормально? Как быть в этой ситуации? Погашать полностью или есть другой выход.

, Оксана Александровна Антипова, г. Тейково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана Александровна!

я по стечению обстоятельств не смогла выплатить микрозайм в сумме 3000 просрочка 26 дней и сумма к возврату сейчас 5960. Это вообще нормально?
Оксана Александровна Антипова

Я считаю, что это НЕ нормально, но когда Вы брали этот займ, Вас знакомили с условиями, на которых его предоставляют. Тогда Вы на эти условия согласились, значит, они Вас устраивали.

Погашать полностью или есть другой выход.
Оксана Александровна Антипова

Погашать, и как можно быстрее, так как проценты и неустойка начисляются каждый день.

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана! Есть ещё выход — это суд с МФО, где есть вероятность снизить неустойку. Но, если есть возможность погасить займ, то рекомендую это произвести, и чем раньше, тем лучше.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут выход только один, первым реализовать сове право на обращение в суд. Прямых статей на снижение процентов по займу нет, как указали коллеги вы сами согласились на высокий процент, то тут налицо злоупотребление своим право со стороны МФО. Поэтому необходимо признать в суде ничтожными пункты договора с установлением таких высоких процентов, и установить ставку ЦБ РФ. Положительные решения судов есть по таким вопросам.

Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение размера процентов ввиду злоупотребления МФО правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. — ставка ЦБ РФ
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.