8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Микрозаймы просрочка и возросший долг. Погашать полностью или есть другой выход?

Доброго времени суток, вопрос такой я по стечению обстоятельств не смогла выплатить микрозайм в сумме 3000 просрочка 26 дней и сумма к возврату сейчас 5960. Это вообще нормально? Как быть в этой ситуации? Погашать полностью или есть другой выход.

31 марта 2016, 17:02, Оксана Александровна Антипова, г. Тейково
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана Александровна!

я по стечению обстоятельств не смогла выплатить микрозайм в сумме 3000 просрочка 26 дней и сумма к возврату сейчас 5960. Это вообще нормально?
Оксана Александровна Антипова

Я считаю, что это НЕ нормально, но когда Вы брали этот займ, Вас знакомили с условиями, на которых его предоставляют. Тогда Вы на эти условия согласились, значит, они Вас устраивали.

Погашать полностью или есть другой выход.
Оксана Александровна Антипова

Погашать, и как можно быстрее, так как проценты и неустойка начисляются каждый день.

31 марта 2016, 17:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Родионов
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана! Есть ещё выход — это суд с МФО, где есть вероятность снизить неустойку. Но, если есть возможность погасить займ, то рекомендую это произвести, и чем раньше, тем лучше.

31 марта 2016, 19:54
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Тут выход только один, первым реализовать сове право на обращение в суд. Прямых статей на снижение процентов по займу нет, как указали коллеги вы сами согласились на высокий процент, то тут налицо злоупотребление своим право со стороны МФО. Поэтому необходимо признать в суде ничтожными пункты договора с установлением таких высоких процентов, и установить ставку ЦБ РФ. Положительные решения судов есть по таким вопросам.

Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение размера процентов ввиду злоупотребления МФО правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. — ставка ЦБ РФ
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
02 апреля 2016, 11:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, МФК пожала в суд за просрочку займа и накопилсч долг, какие последствия могут быть дальше?
Добрый день, МФК пожала в суд за просрочку займа и накопилсч долг, какие последствия могут быть дальше?
20 февраля, 09:30, вопрос №2990965, Юрий Пиминов, с. Ирта
1 ответ
Банкротство
Может я могу признать себя банкротом или есть другой выход из такой ситуации?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, уже не знаю что мне делать?! У меня есть кредит в мтс банке на 240000руб. И 2 микрозайма. В связи с непредвиденными событиями, я потеряла работу, сейчас ещё не могу устроиться на работу из за карантина, мне выплачивают пособие по безработице, но сумма очень маленькая. Я не могу выплачивать долги, банк сегодня прислал сообщение, если в течении 2 дней не оплачу долг, они подадут в суд, так же звонят коллектора. Подскажите, что делать в такой ситуации, как быть? Может я могу признать себя банкротом или есть другой выход из такой ситуации???
08 июня 2020, 17:06, вопрос №2796067, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав потребителей
Или может быть есть другой выход?
Добрый вечер. Приобрела 10 апреля телевизор в кредит в Мвидео онлайн. Товар не доставили, а деньги требуют в банке. Где товар сотрудники фирмы не знают. Могу ли я расторгнуть договор с магазином и банком? Или может быть есть другой выход?
28 апреля 2020, 18:41, вопрос №2758205, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Как подать встречный иск на расторжение договора или есть другой выход?
Мною был взят кредит в банке.затем платить не мог и банк подал на меня в суд.по исполнительному листу я все выплатил.через год банк снова просит неустойку в связи с нерасторгнутым договором.скоро снова суд.какие мои действия?встречный иск на рассторжение договора или есть другой выход?
05 июня 2019, 08:49, вопрос №2385886, Раиль, г. Самара
2 ответа
Кредитование
По кредитной амнистии долг пропадет полностью или нет?
По кредитной амнистии долг пропадет полностью или нет?И какие документы нужно требовать от банка при заключении амнистии?
19 января 2017, 22:11, вопрос №1505711, Алексей, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016