Может ли университет подать в суд за неуплату долга?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я училась в университете на заочной форме,сессия проходила только зимой и летом.В ноябре я была отчислена.Сейчас с меня требуют оплатить долг за сентябрь и октябрь,якобы в это время у меня не проходила сессия,но я могла ходить на консультации к преподавателям. В университете грозятся подать на меня в суд.Действительно ли это возможно и могу ли я забрать документы из университета не оплачивая долг?Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Омск
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Татьяна, от того, что Вы заберете документы, долг не исчезнет ст 309 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, поэтому соберитесь с мыслями силами и вперед, все получится