Как узнать правомерность начисления пени за ЖКХ?

Как мне и где можно узнать какой процент пени за квартиру а то мне насчитали 7000 с долга в 51000 т

, елена, г. Ярославль
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Как мне и где можно узнать какой процент пени за квартиру а то мне насчитали 7000 с долга в 51000 т
елена

Пени за не своевременную или не полную плату за жилое помещение и к/услуги рассчитываются в порядке п. 14 ст. 155 ЖК РФ.

п. 14 ст. 155 ЖК РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

С уважением, Анна.