Накажут ли за общение с несовершеннолетней без интимных отношений?

Накажут ли 24 летнего парня за то что он систематически платит деньги 14-15 летним девочкам за то чтобы они с ним просто гуляли и дружили если об интиме речи не идёт и нет даже поцелуев?

, Олег, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Нет, подобного наказания в УК РФ не предусмотрено.

Уголовная ответственность в Российской Федерации предусмотрена за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим 18 лет, в отношении лица, не достигшего16 лет. Также наказывается совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста. Прогулки и «дружба» за деньги не являются уголовно наказуемым преступлением.