228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Документы сертификаты на копии известных брендов

Здравствуйте.

Какие необходимы документы для торговли копиями известных брендов?

Одежда, нижнее белье, детская одежда.

(ИП уже зарегистрировано, с этим все ок)

19 Января 2012, 12:05, вопрос №1203 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
46
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Торговля копиями брендов является незаконной. Нарушение авторских прав.

19 Января 2012, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Сертификации подлежит только детская одежда (Постановление Правительства №982 от 1 декабря 2009 года). Указанная Вами одежда подлежит декларированию соответствия.

Все осложняется тем, что это копии, т.е. на вещах проставлен логотип, торговая марка. наименование производителя, но товар им не произведен и куплен у незаконного изготовителя.

Балансируете на грани, до первой проверки. В судебном порядке могут взыскать компенсацию.

19 Января 2012, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Вадим Александрович,

за развернутый ответ.

А есть ли какие-нибудь выходы?

И вопрос про судебный порядок:

ко мне может быть предъявлена претензия только от правообладателя торговой марки?

Или же любой государственный орган?

(еще, может быть, полезное уточнение -  хочу продавать через интернет-магазин)

19 Января 2012, 14:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25