8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько могут лишить права управления авто несовершеннолетнего,если его поймали ДПС?

Здравствуйте.На сколько могут лишить права управления авто несовершеннолетнего,если его поймали ДПС?

31 марта 2016, 16:20, Максим, с. Нерчинский Завод
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Несовершеннолетний не имеет права управления транспортным средством, следовательно, за езду без прав он может быть наказан по статье 12.7. КОАП:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Кроме того, собственнику транспортного средства, на котором он будет задержан, тоже грозит штраф по статье 12.7:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

«Лишить права управления» несовершеннолетних нельзя, т.к. такого права у них нет.

31 марта 2016, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте я владелец авто я посадил человека без прав управления, нас остановили сотрудники дпс написали
Здравствуйте я владелец авто я посадил человека без прав управления,нас остановили сотрудники дпс написали протокол на водителя забрали машину на штрафстоянку сказали мне забрать завтра,что мне грозит
26 апреля, 22:44, вопрос №3033566, николай, г. Лиски
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
У гражданина РФ изъяли украинские права и выписали протокол сотрудники ДПС
Я получил гражданство в 2016году,а водительское удостоверение осталось украинское.(выданно в 2008году)У меня автомобиль с Российскими номерами и оформлено на меня.2 года ездил без проблем,но сегодня 26.05.18года в городе Курск меня остановили сотрудники ДПС ,выписали мне протокол и лишили права управлением авто до решения которое будет выносить начальник ГИБДД.Я предъявил им оригинал и перевод водительского удостоверения натариально заверенный. Что делать дальше???
26 мая 2018, 13:31, вопрос №2007153, Дмитрий, г. Курск
3 ответа
Лишение водительских прав
Почему меня лишили прав управления авто при задержании нетрезвым за рулем квадроцикла?
Вчера узнал, что лишён права управления год назад. Поверьте не мог вспомнить когда и как. но потом дошло. Ехал на квадре не совсем трезв. Тормознули поговорили. Назвал Имя, Фамилию . Но прав с собой не было. Почему меня лишили прав управления Авто?
28 января 2017, 03:57, вопрос №1516073, Олег, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
На сколько могут лишить прав при повторном управлении в нетрезвом состоянии?
Здравствуйте.Вопрос таков:от какого срока судья может лишить прав за повторное управление ты в состоянии алкогольного опьянения, предусмотренного ст 264.1 ук РФ?Знаю,что до 3 лет, а вот от скольки-не известно
11 ноября 2016, 08:56, вопрос №1437857, Никита, г. Мичуринск
1 ответ
Административное право
Меня лишили право управления тс двумя мировыми судами оба по полтора года лишения
Здравствуйте,меня лишили право управления тс двумя мировыми судами оба по полтора года лишения.первый за управление в нетрезвом виде,второй за причинение легкого вреде здоровью.не давно сотрудники дпс остановили и составили протокол по ст12.26 хотя срок лишения не вышел,а базе гибдд стоит 18 месяцев.хотя у меня есть решение судов на руках и оба по 18 месяцев лишения.назначили новый суд по 12.26 как быть в этом случае.
30 марта 2013, 03:52, вопрос №57666, Евгений Бабитинский, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016