8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство Российской Федерации для воссоединения семьи?

Добрый день. Могу ли я получить гражданство Российской Федерации? Являюсь гражданинкой Республики Беларусь с 1992г. ,до этого проживала в Крыму. Сейчас моя мама проживает в Крыму и является гражданкой Российской Федерации

31 марта 2016, 16:12, Светлана,
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

03 апреля 2016, 13:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли получить гражданство Российской Федерации по диплому колледжа Российской Федерации?
Здравствуйте, можно ли получить гражданство Российской Федерации по диплому колледжа Российской Федерации ?
23 февраля 2020, 16:26, вопрос №2694479, Jovid Jumaev, г. Тюмень
1 ответ
Гражданство
Сможет ли моя жена получить гражданство Российской Федерации?
Здравствуйте! мы семья из Республики Таджикистан муж жена и трое детей двое последнийх родились в Российской Федерации у моей жены имеется вид на жительство может ли она получить гражданство Российской Федерации Если двое детей имеет российское гражданство А муж не против
21 июня 2019, 07:32, вопрос №2407072, Хасим, г. Красноярск
8 ответов
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ по воссоединению семьи за пределами РФ?
Здравствуйте! Мой муж - гражданин РФ, младший сын (6 лет) тоже гражданин РФ. Я - гражданка Кыргызской Республики. Родилась в 1971 году, проживала на территории СССР и была гражданкой СССР, получила образование в советской школе и музыкальном училище. Мы все проживаем в Бишкеке. Собираемся переезжать в РФ. Могу ли я получить гражданство Российской Федерации в консульском отделе посольства РФ в КР? Или мне нужно переехать в РФ, зарегистрироваться и тогда уже подавать заявление?
11 октября 2017, 18:41, вопрос №1777634, Александра Локтионова,
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство по программе воссоединения семьи, если мама стала гражданкой РФ?
Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан. уже 4 года пытаюсь получить гражданство Российской Федерации но постоянно получаю отказ даже в выдаче квоты, никаких объяснений почему получаю отказ не поступает. Недавно моя мама получила гражданство РФ. Могу ли я получить гражданство по программе воссоединения семьи?
31 января 2017, 11:47, вопрос №1520118, Павел, г. Ярославль
2 ответа
Гражданское право
Как получить гражданство по программе воссоединение семьи?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста.Могу ли я (гражданка РК) получить гражданство по программе воссоединение семьи, если моя родная сестра является гражданкой РФ.
22 февраля 2016, 17:23, вопрос №1154371, Надежда,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016