Покупка квартиры с долгом за материнский капитал

Здравствуйте. Моему второму ребенку 1.4 хотим взять за материнский капитал квартиру через оформления ипотеки есть одна загвозтка у хозяина квартиры долг за коммунальные услуги он хочет чтоб мы ему отдали деньги а он сам оплатит долг. Как оформить это юридически так чтоб если он не выплатит долг к нам ни каких притензий не было

, Анна Ахмдханова, г. Ленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Оформите займом. Но если долг и не оплатит, претензии, во-первых, должны предъявляться к тому, кто этот долг создал. Долг — за владельцем помещения, не квартира же — должник. Во-вторых, в договоре купли-продажи укажите, что все долги, сделанные в период владения квартирой продавцом, погашает он.  В-третьих, чтобы убедиться, что деньги пойдут по назначению, заплатите их сам, взяв с продавца расписку.

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна! Отдавать деньги — это дополнительный риск. Настаивайте на погашении долга из средств продавца. Но если невозможно договориться, составляйте договор займа с распиской о передаче денег  в присутствии свидетелей.

1. Укажите срок возврата долга.

2. Ответственность в случае нарушения срока возврата.