Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Подтверждение гражданства

Скажите, необходим ли штамп или вкладыш о гражданстве в свидетельстве о рождении? Жена с ребенком едут на машине в Украину. Ребенок 2012 года рождения, в свидельстве о рождении штампа о гражданстве нет. В паспортном столе (в ЖЭУ при оформлении прописки) выдали маленький листочек "свидетельсво" с адресом прописки, может это и есть вкладыш о гражданстве?

09 Июля 2013, 08:58, вопрос №120294 Максим, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Максим. Если в свидетельстве о рождении ребенка указанно гражданство родителей, никаких дополнительных «штампиков» не требуется, т.к. гражданство детей определяется по гражданству родителей.

    09 Июля 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Рекомендую обратиться в УФМС за проставлением штампа о Гражданстве ребенка. Очень часто бывают проблемы при выезде из Украины при отсутствии штампа. В дольнейшем так же могут возникнуть сложности. т.к. проставление штампа — обязанность. 

    Листочек — это регистрация по месту жительства. Когда ребенок будет получать паспорт, его попросят предоставить .

    09 Июля 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

     Согласно п. 45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим гражданство РФ детей не достигших 14 лет, при наличии в нем сведений о наличии гражданства родителей. Требования о предоставлении иных документов подтверждающих наличие гражданства России у ребенка не законны.

    10 Июля 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats