Можно получать пенсию без официальной работы?

Мама не работала официально, может получать пенсию? гражданство РФ с 2008, работала в Армении по трудовой книжке.

, Армен, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Армен!

работала в Армении по трудовой книжке.
Армен

Этот стаж учитывается в РФ, согласно Соглашению от 13 марта 1992 года.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных
основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников
Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого
из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до
вступления в силу настоящего Соглашения.

СОГЛАШЕНИЕ стран СНГ от 13.03.92 «О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ —
УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ»