Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли заказ-наряд надлежащим доказательством

Добрый день!

В феврале 2016 г. во дворе дома мой автомобиль был повреждён неустановленным лицом, скрывшимся с места происшествия.

Благодаря показаниям очевидцев удалось установить автомобиль, а позже и лицо им управлявшее.

Виновник ДТП управлял чужим автомобилем (зарегистрированным за в другом регионе), без полиса ОСАГО, в состоянии опьянения.

В течение месяца виновник обещал компенсировать ущерб от ДТП. На сегодня очевидно, что никакого общего языка найти не удастся.

Вопрос в следующем, могу ли я отремонтировав свой автомобиль в сервисе, представляющем надлежащие документы (заказ/наряд, акт и проч.), на их основании взыскать с виновника ущерб или все же для суда потребуется независимая экспертиза?

Спасибо.

С уважением,

Алексей

31 марта 2016, 14:57, Алексей, г. Краснодар
Максим Мезенцев
Максим Мезенцев
Юрист, г. Липецк

Вы можете представить в качестве письменного доказательства и заказ-наряд, и счёт, и акт выполненных работ, однако проведения независимой экспертизы Вам не избежать. Кроме этого, имеется п. 2 ст. 937 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

в соответствии с которым при оценке причинённого ущерба придётся руководствоваться единой методикой по ОСАГО.

31 марта 2016, 17:27
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Исчерпывающе, спасибо.

31 марта 2016, 17:35
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
в соответствии с которым при оценке причинённого ущерба придётся руководствоваться единой методикой по ОСАГО.
Мезенцев Максим

Добрый вечер.

Поправлю коллегу — не придется в данном случае руководствоваться единой методикой.

Поскольку у виновника не было полиса ОСАГО — то вред подлежит возмещению в полном объеме, как то прямо предусмотрено в ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено,может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Доказательством размера причиненных Вам убытков и будет служить

(заказ/наряд, акт и проч.)
Алексей
02 апреля 2016, 19:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: является ли заказ с функций самовывоза и оплатой товара в магазине - интернет заказом?
В интернет-магазине МВидео, расположенному по адресу www.mvideo.ru, мною был выбран товар, добавлен в корзину и оформлен заказ с последующим самовывозом и оплатой в физическом магазине МВидео. Вопрос: является ли заказ с функций самовывоза и оплатой товара в магазине - интернет заказом? Применяются ли к нему постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612?
07 декабря 2020, 16:04, вопрос №2930300, Аляпов Олег Юрьевич, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Является ли такое извещение надлежащим?
В судебное заседание явились истец Кромов и представитель ответчика Яковлев. Рассмотрение дела было отложено с извещением указанных субъектов. В следующем судебном заседании дело было рассмотрено и вынесено решение об удовлетворении требований истца в полном объеме. Ответчик с указанным решением не согласился. Является ли такое извещение надлежащим? Проанализируйте круг субъектов, подлежащих извещению.
23 марта 2020, 14:36, вопрос №2721675, Маргарита Шульга, г. Омск
2 ответа
Арбитраж
Является ли товарная накладная надлежащим доказательством передачи товара?
01.09.2014 между ООО «Омар» (истец) и АО «Абсент» (ответчиком) заключен договор N 007 на поставку товаров. Во исполнение условий договора истцом в период с 05.10.2014 по 20.01.2017 ответчику поставлен товар на общую сумму 3 710 530 руб., что подтверждается товарными накладными. Ответчиком оплата произведена частично на сумму 2 565 330 руб. Поскольку ответчик своих обязательств по оплате поставленного товара надлежащим образом не исполнил, ООО "Омар" предъявило в арбитражный суд иск о взыскании денежных средств. Ответчик заявил, что доверенность на получение товаров у лица, подписавшего товарные накладные от имени покупателя, никогда не выдавалась. Истец в подтверждение обоснованности своего иска указал, что на товарных накладных имеется печать АО "Абсент". Вопросы: 1. Какое решение примет суд? Ответ нормативно обоснуйте. 2. Является ли товарная накладная, которая подписана неуполномоченным работником покупателя, но имеет оттиск печати (штампа) последнего, надлежащим доказательством передачи товара?
10 марта 2020, 08:12, вопрос №2708929, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли блок питания надлежащего качества технически сложным товаром?
Является ли блок питания надлежащего качества технически сложным товаром? Можно ли вернуть деньги или хотя бы поменять товар на другой той же цены.
14 июля 2019, 07:47, вопрос №2435283, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Является ли бывший работник надлежащим ответчиком по неосновательному обогащению, если суд выдал исполнительные листы на большую сумму, чем в определении?
Здравствуйте! Нужна ваша помощь, чтобы разобраться в следующем вопросе. Бывший работодатель подал иск о неосновательном обогащении. Основное решение от 18.08.16г по трудовому спору на сумму 81651-82руб. вступило в силу 13.12.2016г .С работодателя сумму 26700р. сняли 07.10.2016 на основании заявления, ЗП за 3 месяца по ИЛ через банк. И сумму 81651р. через приставов частями: 55186р. в декабре, и 26453-77 приставы сняли 18.01.2017г. на эту дату перед работником был долг по ЗП (работнику поступили 25.01.2017г.), а 20.01.2017г. заключили мировое соглашение с работником и подписали соглашение о расторжении трудового договора, и "произведен полный расчет на сумму 79807 руб.", в котором прописали, что "стороны претензий к друг другу не имеют". Было ли у них основание для подачи иска в суд на неосновательное обогащение на сумму 27600 ру., которая не отражена в определении суда и в мировом соглашении с соглашением о расторжении трудового договора (мировое работодатель не зарегистрировал в суде? И является ли бывший работник надлежащим ответчиком, снимал же он? Мировой суд вынес решение о неосновательном обогащении в пользу истца, что делать? Судья не приняла встречное заявление на неосновательное обогащение, неполный расчет по зарплате с бывшим работником. Приняла документы, расходный кассовый ордер на выплату денег за оказание юридических услуг истцу, который оформлен ненадлежащим образом (отсутствует подпись кассира на выдачу денег). На некоторых документах подпись не директора: доверенность на представителя, расходный ордер. Заказывать экспертизу очень дорого. Андрей.
22 июня 2017, 08:26, вопрос №1675117, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016