Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца, назначенную в Украине?

Граждане Украины, проживавшие в г. Донецке Донецкой области, в 2012году усыновили ребенка-сироту 2006г.р. В Украине ребенку была назначена пенсия по потере кормильца, которая сохранилась за ним после усыновления. Из-за военных действий на территории проживания семья переехала в РФ. Приемный отец ребенка (как родившийся в РСФСР) и ребенок получили вид на жительство. Может ли отец ребенка рассчитывать на получение подобной пенсии на ребенка на территории РФ? При обращении в местный ПФ однозначного ответа не получили.

, Нина Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца, назначенную в Украине, после переезда в РФ и имея ВНЖ? Из-за военных действий на территории проживания семья переехала в РФ. Приемный отец ребенка (как родившийся в РСФСР) и ребенок получили вид на жительство.
Нина Викторовна

Это вопрос по украинскому законодательству и его следует задать украинским юристам.По законам России усыновленный ребенок пенсию по потере кормильца не получает

Нина Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По законам России усыновленный ребенок пенсию по потере кормильца ПОЛУЧАЕТ! Статья 138 СК РФ. Вопрос именно в переезде этого ребенка в РФ с родителями. В ПФ сказали, что он въезжает в РФ уже не как усыновленный, а как родной ребенок. Насколько это верно ?

В ПФ сказали, что он въезжает в РФ уже не как усыновленный, а как родной ребенок. Насколько это верно?
Нина Викторовна

Если он усыновлен не в РФ, то да- так и есть.