8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца, назначенную в Украине?

Граждане Украины, проживавшие в г. Донецке Донецкой области, в 2012году усыновили ребенка-сироту 2006г.р. В Украине ребенку была назначена пенсия по потере кормильца, которая сохранилась за ним после усыновления. Из-за военных действий на территории проживания семья переехала в РФ. Приемный отец ребенка (как родившийся в РСФСР) и ребенок получили вид на жительство. Может ли отец ребенка рассчитывать на получение подобной пенсии на ребенка на территории РФ? При обращении в местный ПФ однозначного ответа не получили.

, Нина Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца, назначенную в Украине, после переезда в РФ и имея ВНЖ? Из-за военных действий на территории проживания семья переехала в РФ. Приемный отец ребенка (как родившийся в РСФСР) и ребенок получили вид на жительство.
Нина Викторовна

Это вопрос по украинскому законодательству и его следует задать украинским юристам.По законам России усыновленный ребенок пенсию по потере кормильца не получает

0
0
0
0
Нина Викторовна
Нина Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По законам России усыновленный ребенок пенсию по потере кормильца ПОЛУЧАЕТ! Статья 138 СК РФ. Вопрос именно в переезде этого ребенка в РФ с родителями. В ПФ сказали, что он въезжает в РФ уже не как усыновленный, а как родной ребенок. Насколько это верно ?

В ПФ сказали, что он въезжает в РФ уже не как усыновленный, а как родной ребенок. Насколько это верно?
Нина Викторовна

Если он усыновлен не в РФ, то да- так и есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Социальное обеспечение
Когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все
Я гражданка ДНР моя мать умерла в 2017 г. когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все документы но пенсия не приходило сейчас живу в Крыму в городе Симферополь хочу подать документы на пенсию по потере кормильца положены ли мне выплаты за все то время которое я не получала пенсию
, вопрос №4057521, Анастасия, г. Москва
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.05.2016