8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца, назначенную в Украине?

Граждане Украины, проживавшие в г. Донецке Донецкой области, в 2012году усыновили ребенка-сироту 2006г.р. В Украине ребенку была назначена пенсия по потере кормильца, которая сохранилась за ним после усыновления. Из-за военных действий на территории проживания семья переехала в РФ. Приемный отец ребенка (как родившийся в РСФСР) и ребенок получили вид на жительство. Может ли отец ребенка рассчитывать на получение подобной пенсии на ребенка на территории РФ? При обращении в местный ПФ однозначного ответа не получили.

31 марта 2016, 14:37, Нина Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца, назначенную в Украине, после переезда в РФ и имея ВНЖ? Из-за военных действий на территории проживания семья переехала в РФ. Приемный отец ребенка (как родившийся в РСФСР) и ребенок получили вид на жительство.
Нина Викторовна

Это вопрос по украинскому законодательству и его следует задать украинским юристам.По законам России усыновленный ребенок пенсию по потере кормильца не получает

03 апреля 2016, 12:09
0
0
0
0
Нина Викторовна
Нина Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По законам России усыновленный ребенок пенсию по потере кормильца ПОЛУЧАЕТ! Статья 138 СК РФ. Вопрос именно в переезде этого ребенка в РФ с родителями. В ПФ сказали, что он въезжает в РФ уже не как усыновленный, а как родной ребенок. Насколько это верно ?

03 апреля 2016, 17:20
В ПФ сказали, что он въезжает в РФ уже не как усыновленный, а как родной ребенок. Насколько это верно?
Нина Викторовна

Если он усыновлен не в РФ, то да- так и есть.

03 апреля 2016, 17:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца от биологических родителей
Имеет ли право усыновленный ребенок получать пенсию по потери кормильца (т.е. его БИОЛОГИЧЕСКИХ родителей, или одного из них) Если имеет, то при каких условиях?
23 февраля, 03:44, вопрос №2992624, Оксана, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца?
Мы усыновили ребёнка, получаем выплаты по усыновлению, в случае смерти одного из родителей усыновивших ребёнка, может ли ребёнок получать еще и выплаты по потере кормильца?
13 октября 2019, 16:43, вопрос №2547834, Ольга, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли ребенок получать пенсию по потере кормильца, если его отец пропал год назад?
Здравствуйте. Я с отцом моего ребенка в разводе.Подала на алименты. Он их не платит.Год назад пропал.Свекровь подала в розыск,но безрезультатно.Может ли ребенок получать пенсию попотере кормильца. Куда нужно обратится и какие документы собрать?
09 сентября 2018, 11:02, вопрос №2101031, Оксана, г. Иваново
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли мой ребенок,получающий пенсию по потере кормильца,право на бюджетное место на учебе?
Здравствуйте! Имеет ли мой ребенок получающий пенсию по потере кормильца право на получение бюджетного места в учебном учреждении в своей области?
29 ноября 2017, 12:53, вопрос №1828901, Олеся Чернушевич, г. Бузулук
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли ребенок получать пенсию по потере кормильца, если отец был лишен родительских прав?
Если отец, лишенный родительских прав умирает, будет ли несовершеннолетний ребенок получать пенсию по потере кормильца?
15 октября 2015, 13:00, вопрос №1007603, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016