Какой налог с продажи нежилого помещения?

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,если продаётся коммерческая недвижимость в собственности менее 3 лет,то налог будет со всей суммы продажи? Находимся на УСН доходы минус расходы

, Галина, г. Красноярск
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ. П. 1 ст. 249 НК РФ установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Таким образом, при исчислении налоговой базы по УСН в состав доходов от реализации включаются, в том числе, доходы от реализации недвижимого имущества, использовавшегося для предпринимательской деятельности (в полном объеме). Часть расходов на приобретение имущества, вы уже должны были учесть в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.

Однако я бы на Вашем месте не спешил продавать имущества ранее 3 лет (если срок полезного использования свыше 15 лет — 10 лет).

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Думаю, что лучше перерасчета налоговой базы за весь период пользования недвижимым имуществом, доначисления и пени избежать.