Могу ли я оспорить штраф, выписанный сотрудниками ДПС?

здравствуйте! вот такая ситуация приближаясь к повороту на права увидел пешеходный переход притормозил но полностью не остановился так как при включении поворота на право увидел что пешеход остановился у зебры не наступив на неё и пропускал меня тоесть стоял я проехал а там авто дпс и меня оштрафовали что я не пропустил пешехода .но ведь он сам меня решил пропустить и он не вышел на зебру. могу ли я оспорить штраф?

, константин, г. Пермь
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, но судебная практика складывается не в пользу водителей. (Например, Решение Верховного суда Удмуртской Республики от 08.05.2015 по делу № 7-223/2015 Решение должностного лица о привлечении собственника транспортного средства к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.18 КоАП РФ, правомерно оставлено без изменения, поскольку установлено, что водитель не исполнил обязанность по соблюдению Правил дорожного движения: при повороте направо не пропустил пешехода, пересекающего проезжую часть дороги).