Какой налог при обмене, менее 3 лет в собственности?

Здравствуйте! Хотим заключить договор мены 2ку(3500) на 3ку с небольшой(4000) с доплатой(500). 2ка менее 3х лет в собственности(наследство). Нужно ли будет платить налог с 2500?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

НДФЛ Вам надо будет уплатить с 500 000 рублей, т.к. у Вас возникает право на имущественный вычет не только с продажи, но и с покупки (если конечно ранее Вы его не получали), т.е. 3,5 — 1 (продажа) — 2 (покупка) = 0,5 млн. руб. х 13% = 65 тыс. руб.