Могу ли я как то лишить мать права на меня, то есть родительских прав?

Мне 15 лет. На протяжении всей жизни мамы не было рядом. Она давала деньги на еду, одежду и прочее, но моей жмзнью не интересовалась. Ростили меня дедушка и бабушка. Когда я была в 7 классе, она переезала к нам. И решилась взаться за мое воспитание. Метода воспитания были такими, избивания, оскорбления, наказания. На какой то периуд это все прекратилось, и опять начиналосью

Сейчас я в 9 классе. Она кидается на меня с кулами, оскорбляет матом, унижает. Не дает делать уроки.

Могу ли я как то лишить ее права на меня, те родительских прав?

, Алёна, г. Краснокаменск
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Если Вы не хотите ее лишать родительских прав, возможно ограничение родительских прав. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором. Соответственно Вы можете обратиться к бабушке с дедушкой, в прокуратуру, органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних, прокуратуру.