8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто выплачивает ущерб, водитель или организация?

Грузовой автомобиль зарегистрированный на организацию, за рулем находился водитель следовавший по заданию организации на основании путевого листа, попадает в ДТП с легковым автомобилем, виновник аварии - водитель грузового автомобиля. Страховки у грузового автомобиля не было! Кто выплачивает ущерб? Водитель или организация?

31 марта 2016, 13:06, Дарья, г. Архангельск
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Дарья, в данном случае ущерб потерпевшему обязана возместить организация-работодатель на основании ст. 1068 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

31 марта 2016, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто будет выплачивать ущерб, часть или я?
Здравствуйте! Попал в дтп на служебной машине, страховки на машину нет, виновник дтп я. Кто будет выплачивать ущерб, часть или я?
29 сентября 2020, 18:41, вопрос №2873517, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен выплачивать ущерб по ДТП, если оно произошло на служебном т/с?
Добрый день, подскажите пожалуйста папа один водитель перевозил автокран с Якутска в Краснодар и перевернул его, так как на него вылетела встречка, он уходил от лобового столкновения, машина скрылась, в ГАИ фотографировали следы встречи, но они были затерты, все документы с ГАИ отдал механику, ничего себе не оставил. Теперь механик говорит брать кредит и выплачивать ущерб. Кто должен выплачивать ущерб и как взять у них документы для того чтобы обратиться к юристу? Заранее спасибо.
25 октября 2017, 11:49, вопрос №1791420, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать взыскания ущерба с водителя или организации, если ДТП было страховым случаем?
Здравствуйте! была ситуация, что грузовой машиной повредили трубу. Оформили это как ДТП (страховой случай), к водителю претензий не было, все должна была выплатить страховая. Сейчас, та организация которой повредили трубу, хочет подавать в суд на водителя или на ту организацию в которой он работает,для возмещения ущерба. что делать?
22 марта 2017, 06:23, вопрос №1580568, Маргарита,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен заплатить ущерб водитель или работодатель водителя?
Муж попал в аварию на машине работодателя,виноват был он,за это заплатил штраф.Теперь страховая компания пострадавшего водителя хочет взыскать через суд сумму,которая превысила страховку.Мы провели независимую экспертизу и сумма уменьшилась,но хотели бы узнать кто должен выплатить ущерб мы или работодатель в соответствии со ст.1079 ГК РФ.
22 апреля 2016, 17:43, вопрос №1230362, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто должен возместить ущерб при дтп?
Знакомая села за руль машины друга и врезалась в другую машину.В страховку она вписана не была.ГИБДД зафиксировали что за рулем была она.Кто должен выплачивать ущерб водитель или собственник автомобиля?Спасибо
12 января 2013, 14:36, вопрос №36878, Юрий Зунтов, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016