Кто выплачивает ущерб, водитель или организация?

Грузовой автомобиль зарегистрированный на организацию, за рулем находился водитель следовавший по заданию организации на основании путевого листа, попадает в ДТП с легковым автомобилем, виновник аварии - водитель грузового автомобиля. Страховки у грузового автомобиля не было! Кто выплачивает ущерб? Водитель или организация?

, Дарья, г. Архангельск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Дарья, в данном случае ущерб потерпевшему обязана возместить организация-работодатель на основании ст. 1068 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.