Правомерность действий ТСЖ по взиманию банковской комиссии

добрый день! ежемесячно в сч.-квитан. за ЖКУ, ТСЖ выставляет комис.банка 2% (название банка не указывает). Я её не учитываю при оплате ЖКУ,то есть не плачу,так как не пользуюсь услугой неизвестного банка.Оплачиваю ЖКУ в банке,который указан в квитанциях. ТСЖ в свою очередь, ежемесячно относит неоплачиваемую мной комис.банка 2%,которая фигурирует в квитанциях, как задолженность,и начисляет на неё пени. Эту задолженность за комис.банка, ТСЖ считает задолженностью за ЖКУ. Из-за этой задолженности,председатель ТСЖ отказал моему провайдеру в выдаче ключа от тех.этажа для замены интернет-оборудования.Говорит,когда заплачу задолженность за комиссию банка (которым не пользуюсь!!!),тогда и будет у меня интернет. Кто прав?

, Шуфертов Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Интересно там у вас.

Итак что мы имеем форма управления у нас Товарищество собственников жилья, а значит важны нормы п. 5 и 6 ст. 155 ЖК РФ, в соответствии с которыми члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества (то есть в порядке, установленном на общем собрании членов ТСЖ).

Отношения между ТСЖ и собственниками помещений носят обязательственный характер и возникают из закона и договора, а значит, в силу ст. 7 ЖК РФ, кроме того, с членами ТСЖ договоры на оказание коммунальных услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома не заключаются, и отношения строятся на основании устава и решений общих собраний членов ТСЖ.

С собственниками, не являющимися членами ТСЖ, заключение договоров обязательно.

То-есть чтобы понять законно или не законно изымают с вас комиссию, нужно посмотреть протокол общего собрания ТСЖ есть ли в нем оговорка про этот платеж, посмотреть устав общества и спросить у председателя ТСЖ каким протоколом общего собрания устанавливается данное согласие членов ТСЖ платить данную комиссию, если его нет, но он все же логично вытекает из того факта, что расчетный счет у вас находится в банке у которого эта комиссия есть и в решении собрания есть факт выбора банка или вообще факт в протоколе «собственники помещений приняли решения выбрать ТСЖ как форму управления, по 2 вопросу например создать расчетный счет в банке который нужен для осуществления деятельности ТСЖ» —

то платить то надо так как ТСЖ ведет операции через счет расчетный, задуматься стоит о смене банка например у которого нет данной комиссии путем проведения общего собрания но нужно узнать в банках других есть ли у них комиссии такие или нет.

Шуфертов Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

у ТСЖ открыты счета в 3-х банках(соответственно есть договора с ними). Первый банк,где основной счет,открыт еще при регистрации (указывается ежемесячно наверху в сч.-квитанциях),где я и оплачиваю ЖКУ.По договору между ТСЖ и этим банком,оплата ЖКУ населением в адрес ТСЖ не тарифицировалась до 01.09.2016г.(писал запросы в банк и получил офиц.ответ,что комиссию в размере 1% уплачивает ТСЖ); второй открыт позже-вот за него-то,ТСЖ и начисляет комиссию 2%; третий счет открыт не знаю в каком банке,ТСЖ не афиширует его. Разве комиссия банка может взиматься за виртуальные услуги, без операции? и разве комиссия банка при оплате ЖКУ находится в компетенции ТСЖ?

Ага понятно в вашем случае комиссия банка будет являться только расходом ТСЖ и должна быть компенсирована за счет средств самого Товарищества собственников жилья.

В связи с тем, что данный платеж не относится к платежам за коммунальные услуги, а также услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД, кроме того вы вносите ежемесячные членские взносы (как член ТСЖ, для поддержания функций управления ТСЖ и хоз. деятельности) — именно из этих денег и должны покрываться комиссии банка.

то-есть включение комиссии банка в квитанции не законно и законом не обоснованно можете не платить нет таких положений в ст 151 ЖК РФ, ст 154 ЖК РФ и ст 137 ЖК РФ так, что платить не нужно статьи сами посмотрите не буду расписывать.

Я так полагаю, что через 2 счет идут наверное перечисления за капитальный ремонт, может и ошибаюсь.

спасибо был интересен ваш вопрос.