8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий ТСЖ по взиманию банковской комиссии

добрый день! ежемесячно в сч.-квитан. за ЖКУ, ТСЖ выставляет комис.банка 2% (название банка не указывает). Я её не учитываю при оплате ЖКУ,то есть не плачу,так как не пользуюсь услугой неизвестного банка.Оплачиваю ЖКУ в банке,который указан в квитанциях. ТСЖ в свою очередь, ежемесячно относит неоплачиваемую мной комис.банка 2%,которая фигурирует в квитанциях, как задолженность,и начисляет на неё пени. Эту задолженность за комис.банка, ТСЖ считает задолженностью за ЖКУ. Из-за этой задолженности,председатель ТСЖ отказал моему провайдеру в выдаче ключа от тех.этажа для замены интернет-оборудования.Говорит,когда заплачу задолженность за комиссию банка (которым не пользуюсь!!!),тогда и будет у меня интернет. Кто прав?

Показать полностью
, Шуфертов Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Бороухин
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Интересно там у вас.

Итак что мы имеем форма управления у нас Товарищество собственников жилья, а значит важны нормы п. 5 и 6 ст. 155 ЖК РФ, в соответствии с которыми члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества (то есть в порядке, установленном на общем собрании членов ТСЖ).

Отношения между ТСЖ и собственниками помещений носят обязательственный характер и возникают из закона и договора, а значит, в силу ст. 7 ЖК РФ, кроме того, с членами ТСЖ договоры на оказание коммунальных услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома не заключаются, и отношения строятся на основании устава и решений общих собраний членов ТСЖ.

С собственниками, не являющимися членами ТСЖ, заключение договоров обязательно.

То-есть чтобы понять законно или не законно изымают с вас комиссию, нужно посмотреть протокол общего собрания ТСЖ есть ли в нем оговорка про этот платеж, посмотреть устав общества и спросить у председателя ТСЖ каким протоколом общего собрания устанавливается данное согласие членов ТСЖ платить данную комиссию, если его нет, но он все же логично вытекает из того факта, что расчетный счет у вас находится в банке у которого эта комиссия есть и в решении собрания есть факт выбора банка или вообще факт в протоколе «собственники помещений приняли решения выбрать ТСЖ как форму управления, по 2 вопросу например создать расчетный счет в банке который нужен для осуществления деятельности ТСЖ» —

то платить то надо так как ТСЖ ведет операции через счет расчетный, задуматься стоит о смене банка например у которого нет данной комиссии путем проведения общего собрания но нужно узнать в банках других есть ли у них комиссии такие или нет.

0
0
0
0
Шуфертов Максим
Шуфертов Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

у ТСЖ открыты счета в 3-х банках(соответственно есть договора с ними). Первый банк,где основной счет,открыт еще при регистрации (указывается ежемесячно наверху в сч.-квитанциях),где я и оплачиваю ЖКУ.По договору между ТСЖ и этим банком,оплата ЖКУ населением в адрес ТСЖ не тарифицировалась до 01.09.2016г.(писал запросы в банк и получил офиц.ответ,что комиссию в размере 1% уплачивает ТСЖ); второй открыт позже-вот за него-то,ТСЖ и начисляет комиссию 2%; третий счет открыт не знаю в каком банке,ТСЖ не афиширует его. Разве комиссия банка может взиматься за виртуальные услуги, без операции? и разве комиссия банка при оплате ЖКУ находится в компетенции ТСЖ?

Ага понятно в вашем случае комиссия банка будет являться только расходом ТСЖ и должна быть компенсирована за счет средств самого Товарищества собственников жилья.

В связи с тем, что данный платеж не относится к платежам за коммунальные услуги, а также услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД, кроме того вы вносите ежемесячные членские взносы (как член ТСЖ, для поддержания функций управления ТСЖ и хоз. деятельности) — именно из этих денег и должны покрываться комиссии банка.

то-есть включение комиссии банка в квитанции не законно и законом не обоснованно можете не платить нет таких положений в ст 151 ЖК РФ, ст 154 ЖК РФ и ст 137 ЖК РФ так, что платить не нужно статьи сами посмотрите не буду расписывать.

Я так полагаю, что через 2 счет идут наверное перечисления за капитальный ремонт, может и ошибаюсь.

спасибо был интересен ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму
Добрый вечер, являюсь собственником нежилого помещения мансарда в мкд, помещение не входит по техпаспорту в площадь дома, помещением не пользовался, обратился в ТСЖ за ключами для доступа и вопоосом о подключении коммуникаций, т.к. ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму. На вопрос, почему ранее не выставляли счета, ответили, что не знали про собственника, правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №4067974, Иван, г. Москва
Семейное право
Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
Здравствуйте! Оформляем развод по согласию. Купили квартиру совместно, но до брака: сложили первоначальные взносы + он оплачивал ипотеку в течение 1,5 года. Договаривались на словах, что в случае развода возмещаю его вложение в первоначальный взнос + компенсирую часть платежей. Если я отдам какую-то сумму, какие-то документы/расписку надо получить, чтобы было подтверждение передачи денег? Если это будет банковский перевод с подтверждением, такое подойдет в случае чего в суде, как подтверждение передачи денег?
, вопрос №4067641, Алина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Их направляют на учения Белгород, на 3-6 месяцев, затем они служат при части, потом опять едут на учения
Здравствуйте! Хотела бы уточнить правомерность действий со стороны командира бригады моего мужа. Мой муж прикоеплен к части,контракт подписан с 21 года,соответсвенно из-за проведения СВО он уволиться не может. Их направляют на учения Белгород,на 3-6 месяцев,затем они служат при части ,потом опять едут на учения. Но недавно им сказали ,что теперь домой они будут ездить на две недели в качестве отпуска,а затем обратно в Белгород на учения. Всех забрали,следственно ротации нет. Раньше они были взаимозаменяемы. Можно ли как-то это оспорить? И какие варианты,есть,чтобы списаться с командировки и служить в части,к которой он прикреплен? Читала по семейным обстоятельствам можно,я (жена) учусь,скоро родится ребенок.
, вопрос №4066547, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Может ли быть отсрочка по состоянию здоровья без прохождения мед комиссии?
На телефон пришла смс о том,что мне предоставлена отсрочка от призыва.Никаких документов в военкомат я не предоставлял,мед комиссию не проходил.О какой отсрочке идет речь? В осенний призыв я получил документы на дополнительное обследование по зрению,но не успел.Может ли быть отсрочка по состоянию здоровья без прохождения мед комиссии?
, вопрос №4066500, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, получаю ЕДВ как ветеран боевых действий, но пристав наложил арест на этот банковский счет
Здравствуйте, получаю ЕДВ как ветеран боевых действий, но пристав наложил арест на этот банковский счет. Как теперь снять арест?
, вопрос №4066354, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.05.2016