Может ли банк заблокировать зарплатную карту за долго по кредиту?

Добрый день! Год назад брала кредит для сестры, которая обещала всё выплачивать вовремя. Сама жила некоторое время в другом городе, по приезду выяснила, что никаких выплат не было. При звонке в банк мне сказали, что моё дело передано в Национальную Службу Взыскания. Сотрудник службы сказал, что на выплату полного долга мне дают неделю(35000р.). Таких денег разом у меня нет. Сказала, что могу выплачивать частями, но они ответили, что это невозможно. Грозят обращением в суд и арестом лицевых счетов. На новой работе деньги будут перечислят на банковскую карту. Скажите пожалуйста, могут ли мне её заблокировать? Что делать в этой ситуации? Заранее спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Грозят обращением в суд и арестом лицевых счетов.
Юлия

Не грозят. А только обещают. И счета не арестовываются. Арест накладывается на денежные средства. И если на вашей карте их не будет, то и арестовывать нечего.

могут ли мне её заблокировать?
Юлия

Только в рамках исполнительного производства. Но даже в этом случае в судебном порядке Вы можете отменить арест на все денежные средства. Потому что это является Вашим источником дохода.

Что делать в этой ситуации?
Юлия

Так отправляйте уже коллекторов в суд. Это самый оптимальный выход.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Если банк обратится в суд, получит решение суда о взыскании задолженности, затем получит исполнительный лист, передаст его судебным приставам, то приставы могут обратить взыскание на любые ваши счета в банках. Если на счетах денег будет недостаточно, могут обратить взыскание на ваше имущество. Если банковская карта зарплатная, то с нее не должны списывать более 50% ( согласно ст.99 закона Об исполнительном производстве ).

В вашем кредитном договоре, вероятно, есть условие, что банк может списывать деньги в счет погашения кредита со счетов в банке.

Иногда указывают, что банк может списывать деньги со счетов должника и в других банках. Проверьте условия вашего кредитного договора, чтобы не было незаконных списаний денег..

В настоящее время вам нужно письменно запросить в банке расчет возникшей задолженности, данные о движении денежных средств по лицевому счету ( который открыт для обслуживания кредитного договора).

И письменно ( заказным письмом с уведомлением) предложить банку внести изменения в кредитный договор. Бланк заявления прилагаю.