Может ли банк заблокировать зарплатную карту за долго по кредиту?

Добрый день! Год назад брала кредит для сестры, которая обещала всё выплачивать вовремя. Сама жила некоторое время в другом городе, по приезду выяснила, что никаких выплат не было. При звонке в банк мне сказали, что моё дело передано в Национальную Службу Взыскания. Сотрудник службы сказал, что на выплату полного долга мне дают неделю(35000р.). Таких денег разом у меня нет. Сказала, что могу выплачивать частями, но они ответили, что это невозможно. Грозят обращением в суд и арестом лицевых счетов. На новой работе деньги будут перечислят на банковскую карту. Скажите пожалуйста, могут ли мне её заблокировать? Что делать в этой ситуации? Заранее спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

Грозят обращением в суд и арестом лицевых счетов.
Юлия

Не грозят. А только обещают. И счета не арестовываются. Арест накладывается на денежные средства. И если на вашей карте их не будет, то и арестовывать нечего.

могут ли мне её заблокировать?
Юлия

Только в рамках исполнительного производства. Но даже в этом случае в судебном порядке Вы можете отменить арест на все денежные средства. Потому что это является Вашим источником дохода.

Что делать в этой ситуации?
Юлия

Так отправляйте уже коллекторов в суд. Это самый оптимальный выход.

Удачи!