Чем отличаются права человека, имеющего временную прописку от прав человека, имеющего постоянную?

Скажите пожалуйста на какие сроки возможно сделать прописку?

Есть ли понятие временная прописка и постоянная?

Чем отличаются права человека? имеющего временную прописку от прав человека? имеющего постоянную?

, Александра, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Нет такого понятия — «прописка». Есть регистрационный учёт по месту пребывания и регистрационный учёт по месту жительства.

Сама по себе регистрация никаких прав не даёт и никаких прав не лишает.

Регистрационный учет
граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты
прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место
жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской
Федерации из места пребывания или места жительства;

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, Людмила

Но я так и не поняла про сроки: могу ли я прописать человека на определенное количество месяцев?

Уважаемая Александра!

могу ли я прописать человека на определенное количество месяцев?
Александра

Да, конечно. Это Ваше право.

Инна Дружина
Юрист

Здравствуйте!

Временная регистрация и постоянная прописка дает возможность гражданину РФ:
-бесплатное медицинское обслуживание по месту прописки;

— возможность обучения в учебных заведениях при наличии прописки;

-постановки на учет транспортного средства;

-по месту постоянной прописки встать на воинский учет в военкомат;

-прописка увеличивает шансы на получение кредита в банках;

-при наличии постоянной прописки (временной регистрации) есть возможность устроиться официально на хорошую работу.

Отличие постоянной прописки от временной регистрации.Постоянная прописка это — регистрация гражданина по месту жительства, а временная регистрация — это регистрация гражданина по месту пребывания.Вот чем различаются временная регистрация и постоянная прописка. А если быть точнее, то для постоянной прописки нужно зарегистрироваться по адресу постоянного проживания, а для временной регистрации — адрес временного проживания.

При временной регистрации гражданин получает вкладыш в паспорт с печатью УФМС. При этом максимальный срок временной регистрации — 3 года. Главное — после истечения срока регистрации гражданина не ходить без временной прописки более трех месяцев.

Александра
Клиент, г. Москва

Инна, спасибо большое!

То есть я могу оформить временную прописку на пол года и через пол года она будет недействительной?

Совершенно верно, через шесть месяцев срок регистрации гражданина по месту пребывания(временная прописка) истечет автоматически.