8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличаются права человека, имеющего временную прописку от прав человека, имеющего постоянную?

Скажите пожалуйста на какие сроки возможно сделать прописку?

Есть ли понятие временная прописка и постоянная?

Чем отличаются права человека? имеющего временную прописку от прав человека? имеющего постоянную?

31 марта 2016, 11:34, Александра, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Нет такого понятия — «прописка». Есть регистрационный учёт по месту пребывания и регистрационный учёт по месту жительства.

Сама по себе регистрация никаких прав не даёт и никаких прав не лишает.

Регистрационный учет
граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты
прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место
жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской
Федерации из места пребывания или места жительства;

31 марта 2016, 11:53
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, Людмила

Но я так и не поняла про сроки: могу ли я прописать человека на определенное количество месяцев?

31 марта 2016, 13:05

Уважаемая Александра!

могу ли я прописать человека на определенное количество месяцев?
Александра

Да, конечно. Это Ваше право.

31 марта 2016, 13:11
Консультация юриста бесплатно
Инна Дружина
Инна Дружина
Юрист,

Здравствуйте!

Временная регистрация и постоянная прописка дает возможность гражданину РФ:
-бесплатное медицинское обслуживание по месту прописки;

— возможность обучения в учебных заведениях при наличии прописки;

-постановки на учет транспортного средства;

-по месту постоянной прописки встать на воинский учет в военкомат;

-прописка увеличивает шансы на получение кредита в банках;

-при наличии постоянной прописки (временной регистрации) есть возможность устроиться официально на хорошую работу.

Отличие постоянной прописки от временной регистрации.Постоянная прописка это — регистрация гражданина по месту жительства, а временная регистрация — это регистрация гражданина по месту пребывания.Вот чем различаются временная регистрация и постоянная прописка. А если быть точнее, то для постоянной прописки нужно зарегистрироваться по адресу постоянного проживания, а для временной регистрации — адрес временного проживания.

При временной регистрации гражданин получает вкладыш в паспорт с печатью УФМС. При этом максимальный срок временной регистрации — 3 года. Главное — после истечения срока регистрации гражданина не ходить без временной прописки более трех месяцев.

31 марта 2016, 14:04
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Инна, спасибо большое!

То есть я могу оформить временную прописку на пол года и через пол года она будет недействительной?

31 марта 2016, 14:22

Совершенно верно, через шесть месяцев срок регистрации гражданина по месту пребывания(временная прописка) истечет автоматически.

31 марта 2016, 14:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Проживаем в общежитии с несовершеннолетним ребёнком, есть постоянная прописка, общежитие признано
Проживаем в общежитии с несовершеннолетним ребёнком, есть постоянная прописка, общежитие признано аварийным и нам хотят дать коммерческий найм с временной пропиской, скажите пожалуйста имеют ли они право лишить ребёнка постоянной прописки и дать ему временную
19 июля 2020, 06:39, вопрос №2824304, Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Дистанционное снятие с постоянной регистрации при наличии временной в другом городе
Здравствуйте! Недавно получил временную прописку в Иркутске, имею постоянную в Братске , в квартире, которая сейчас выставлена на продажу (я - собственник). Необходимо выписаться из нее. Можно ли это сделать дистанционно?
11 ноября 2018, 07:52, вопрос №2163053, Эдуард, г. Иркутск
1 ответ
Право собственности
Какое право на недвижимость есть у человека, имеющего постоянную прописку?
Добрый день. Такой вопрос, у меня мол. человек имел временную прописку в в/части, контракт закончился и он переехал в город - прописки нет теперь. Хотим прописать у меня к бабушке,но уже постоянная прописка, какие последствия потом могут быть?
06 октября 2016, 08:35, вопрос №1398931, юля, г. Киров
1 ответ
Приватизация
Имеет ли человек с временной пропиской право участвовать в приватизации?
Здравствуйте. Имеет ли право человек с "временной пропиской" на участие в приватизации квартиры?
07 октября 2015, 12:55, вопрос №998975, Светлана, г. Нерюнгри
1 ответ
Миграционное право
Имеет ли человек с временной пропиской права, которыми обладает человек с постоянной пропиской?
Добрый день! подскажите если у меня нет постоянной прописки, но есть временная, есть ли у меня все права, как у постоянно прописанных, к примеру прием у врача и т,д, или возникнут сложности?
19 августа 2015, 15:07, вопрос №946661, Татьяна, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016