Как затребовать погашения задолженности по членским взносам в СНТ?
Я председатель правления СНТ, образованного в 1992 году в Воскресенском р-не Московской области.
На один из участков (№ 15) этого СНТ Воскресенским райкомземом в 1993 г. выдано свидетельство "О праве собственности на землю". Указанное свидетельство выдано на основании запроса председателя правления СНТ (Архивная копия "списка садоводов СНТ, подавших заявления на приватизацию участков" на 69 участков имеется). Документальных подтверждений о том, подавал ли обладатель свидетельства о праве собственности на участок № 15 заявление о вступлении в члены СНТ и, следовательно является ли он формально членом СНТ, в архивных документах СНТ не имеется.
За время с 1993 по 2016 год участок № 15 не осваивался и членские взносы его владелец не оплачивал, что является нарушением требований части 2 статьи 19 66-ФЗ.
Имеются ли у СНТ основания (вплоть до обращения в суд) потребовать погашения задолженности по членским взносам с владельца указанного участка?

Михаил, Вы вправе подать соответствующий иск у СНТ есть все основания (вплоть до обращения в суд) потребовать погашения задолженности по членским взносам с владельца указанного участка, так как собственник участка несёт бремя по его содержанию, это обычно также прописывается в уставе СНТ. Для этого нужно видеть документы СНТ. Но вопрос в том, что если у Вас возник спор с владельцем данного участка и он обратился в суд, у него есть полное право обжаловать Ваши действия и оспорить взыскания данной задолженности если в Ваши ДОКУМЕНТЫ СНТ составлены не должным образом. Также нужно видеть саму архивную копию списка садоводов СНТ, подавших заявления на приватизацию участков" на 69 участков.