8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как затребовать погашения задолженности по членским взносам в СНТ?

Я председатель правления СНТ, образованного в 1992 году в Воскресенском р-не Московской области.

На один из участков (№ 15) этого СНТ Воскресенским райкомземом в 1993 г. выдано свидетельство "О праве собственности на землю". Указанное свидетельство выдано на основании запроса председателя правления СНТ (Архивная копия "списка садоводов СНТ, подавших заявления на приватизацию участков" на 69 участков имеется). Документальных подтверждений о том, подавал ли обладатель свидетельства о праве собственности на участок № 15 заявление о вступлении в члены СНТ и, следовательно является ли он формально членом СНТ, в архивных документах СНТ не имеется.

За время с 1993 по 2016 год участок № 15 не осваивался и членские взносы его владелец не оплачивал, что является нарушением требований части 2 статьи 19 66-ФЗ.

Имеются ли у СНТ основания (вплоть до обращения в суд) потребовать погашения задолженности по членским взносам с владельца указанного участка?

31 марта 2016, 11:10, Михаил, г. Москва
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юрист, г. Тольятти

Михаил, да Вы вправе, но для точного ответа необходимо смотреть документы Вашего СНТ.

31 марта 2016, 11:19
0
0
0
0

Михаил, Вы вправе подать соответствующий иск у СНТ есть все основания (вплоть до обращения в суд) потребовать погашения задолженности по членским взносам с владельца указанного участка, так как собственник участка несёт бремя по его содержанию, это обычно также прописывается в уставе СНТ. Для этого нужно видеть документы СНТ. Но вопрос в том, что если у Вас возник спор с владельцем данного участка и он обратился в суд, у него есть полное право обжаловать Ваши действия и оспорить взыскания данной задолженности если в Ваши ДОКУМЕНТЫ СНТ составлены не должным образом. Также нужно видеть саму архивную копию списка садоводов СНТ, подавших заявления на приватизацию участков" на 69 участков.

31 марта 2016, 12:46
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Михаил.

Формально членские взносы должны уплачивать только члены СНТ. Однако если при том были оказаны какие-либо услуги, то в этом случае расходы на эти услуги можно взыскать с собственника.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ
НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН
Статья 1. Основные понятия

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;
31 марта 2016, 11:21
1
0
1
0
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг
Имеются ли у СНТ основания (вплоть до обращения в суд) потребовать погашения задолженности по членским взносам с владельца указанного участка?
Михаил

Здравствуйте, с владельца участка, не являющегося членом СНТ — вы не имеете право потребовать уплаты членских взносов. А вот, допустим, оплату за пользование инфраструктурой СНТ ( напр. вывоз мусора, электроэн.) — имеете право требовать, в том числе и в судебном порядке.

31 марта 2016, 11:23
0
0
0
0

В дополнение обязанность по уплате членских взносов устанавливается ст. 19 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

2.Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Поэтому только при подтверждении информации о том, что собственник явл. членом СНТ, вы можете предъявить к нему требования об оплате членских взносов ( за прошедший период не более, чем за три года).

31 марта 2016, 11:49
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Михаил, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 8

Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

А взыскать именно членские взносы с лиц, членами СНТ не являющихся навряд ли получится — только за пользование объектами инфраструктуру если таковое имело место на основании соответствующих договоров и с учетом сроков исковой давности

Обязанность уплаты членских взносов членами СНТ установлена ст. 19 указанного закона

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
31 марта 2016, 11:37
0
0
0
0
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» " Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке".

Вы указали о том, что сведений о членстве собственника в вашем СНТ не имеется.

Таким образом членство в СНТ не является обязательным, и соответственно обязанности оплачивать членские взносы на собственника участка не возлагается, если владелец участка не является участником СНТ.

Обращаться в суд за не уплату членских взносов вы вправе, если должник -является участником СНТ.

31 марта 2016, 11:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, когда заканчивается срок исковой давности по членским взносам СНТ перед Областным советом садоводов, если задолженность за 2016, 2017, 2018 и 2019 гг.?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, когда заканчивается срок исковой давности по членским взносам СНТ перед Областным советом садоводов, если задолженность за 2016, 2017, 2018 и 2019 гг.?
18 марта, 09:55, вопрос №3010633, Светлана, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Есть ли срок давности обращения в мировой суд председателя о взыскании задолженности по членским взносам СНТ, к бывшему собственнику участка
Моя тетя продала мне участок в СНТ, бухгалтер требует отплаты взносов с тети за последние три года. Есть ли срок давности обращения в мировой суд председателя о взыскании задолженности по членским взносам СНТ, к бывшему собственнику участка? Так как тетя уже в возрасте и не хочет судебных тяжб, могу ли я представлять ее интересы по доверенности, если на нее все таки подадут в суд?
29 декабря 2020, 09:09, вопрос №2951207, Елена, г. Ставрополь
2 ответа
Гражданское право
Входят ли членские взносы СНТ в целевые фонды СНТ?
Здравствуйте ! Вопрос: входят ли ЧЛЕНСКИЕ взносы СНТ в ЦЕЛЕВЫЕ фонды СНТ согласно ст.21 п.1. пп.10 ФЗ 66..Т.есть, при формировании целевых фондов в СНТ, подразумеваются ли и Членские взносы в том числе?
09 марта 2020, 19:11, вопрос №2708604, Светлана, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Имею ли я право на оплату членских взносов СНТ на расчетный счет?
Здравствуйте! Имею ли я право на оплату членских взносов СНТ онлайн на расчетный счет а не в руки?
02 января 2018, 18:48, вопрос №1861091, Николай, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я избежать оплаты членских взносов СНТ?
Здравствуйте, в 2014 году приобрел участок в снт М.м., через месяц планы поменялись и я выставил его на продажу, почти 3 года он продается, я не пользовался участком никак, не приезжал туда, сейчас мне выставили счет в 30 тр по членским взносам снт. Можно ли как то избежать оплаты законно?
02 марта 2017, 13:44, вопрос №1558309, Олег, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.03.2016