Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит за увлечение лиц не достигшим 15лет в соц сетях за принуждения к сексуальным действиям?

Я ПРЕДЛОЖИЛ ДЕВУШКИ 14 ЛЕТ ЛИШИТСЯ ДЕВСТВЕНОСТИ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ НА ЧТО ОНА СОГЛАСИЛАСЬ. ВСЁ ЭТО ПРОИСХОДИЛО В СОЦ СЕТИ. ДАЛЬШЕ У НАС НЕ ЧЕГО НЕ БЫЛО. ЧТО МНЕ ГРОЗИТ?

06 Июля 2013, 05:51, вопрос №120254 АНДРЕЙ, г. Советская Гавань
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    Андрей, у Вас будет покушение на совершение преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

     1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Хотя, конечно, сложно будет это доказать органам. Поэтому если больше не светиться то можно и попытаться избежать наказания.


    06 Июля 2013, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если Вам тоже 14 лет, то ничего не грозит. Уточните, Вы совершеннолетний? Если да, то я бы дал квалификацию по ч.1 ст.135 УК РФ.

    Развратные действия.

    1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим
    восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, -

    06 Июля 2013, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.  Формально Вам могут вменить:

    Статья 135. Развратные действия

    1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, —

    Если Вам нет 18 лет, то ничего Вам не грозит, кроме «душевных» бесед в полиции.

    06 Июля 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ваши действия подпадают под развратные (ч.1 ст.135 УК РФ) так как к развратным действиям также относятся циничные разговоры на сексуальные темы направленные на пробуждение
    полового влечения 

    поэтому если возраст достиг 18 лет, то могут привлечь к уголовной ответственности, родители девушки  обратятся с заявлением в полицию, и найти сотрудникам того кто занимается подобными делами в соцсетях не трудно.

    А если нет 18 лет, то могут поставить на учет, вызвать вместе с родителями на комиссии по делам несовершеннолетних.

     вознаграждение за сексуальные действия еще более усугубит ваше положение 

    06 Июля 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я категорически не согласен с квалификацией по ст.135 УК РФ

    десь весь вопрос в квалификации и я считаю правильно кваллифицировать именно по ч.3 ст.30 ч.1 ст.134 УК РФ т.к. в силу ч.3 ст.30 

    Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

     Клиент сам пишет что он предложил (умышленно, зная о не достижении возраста согласия) вступить с ним в связь и получил на это согласие. Не довел только из-за того, что они в сети больше не списывались. 

    Объективная сторона преступления по ст.135 УК выражается в совершении действий, способных вызывать половое возбуждение у малолетних мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка И предложенная квалификация по ст.135 УК в ответах других авторов возможна только если развратные действия предшествовали вступлению малолетним в половую связь, и то в зависимости от обстоятельств дела содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 134 и 135 или ст. 135 и 131 УК

    06 Июля 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Разве из вопроса следует, что преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам? По моему налицо добровольный отказ от доведения до конца совершения преступления. Но само предложение о лишении девственности лицом достигшим совершеннолетия лицу заведомо недостигшему 16-ти лет следует квалифицировать по ч.1 ст.135 УК РФ.

    06 Июля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "И предложенная квалификация по ст.135 УК в ответах других авторов возможна только если развратные действия предшествовали вступлению малолетним в половую связь"

    Вы заблуждаетесь, состав преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ формальный.

    06 Июля 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Разве из вопроса следует, что преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам? 

    Пишет- ОНА СОГЛАСИЛАСЬ. ВСЁ ЭТО ПРОИСХОДИЛО В СОЦ СЕТИ. ДАЛЬШЕ У НАС НЕ ЧЕГО НЕ БЫЛО. 

    Более того, никто не спорит что состав формальный, но умысел был не на развратные действия-возбуждение нездорового интереса у малолетней к сексуальной жизни, а именно вступление в половую связь. Вы заблуждаетесь когда опускаете субъективную сторону состава из вида.

    06 Июля 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тут можно только говорить о приготовлении тогда уж...., так как объективная сторона еще не совершалась

    06 Июля 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    При квалификации данного деяния в данном случае будет иметь значение не субъективная сторона преступления, а последствия. А последствиями будет являться объект данного преступления, а именно половая неприкосновенность. Согласен, что теоретически данное деяние можно квалифицировать по ч.1 ст.135 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.134 УК РФ.

    06 Июля 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но умысел был не на развратные действия-возбуждение нездорового интереса у малолетней к сексуальной жизни, а именно вступление в половую связь

    Это откуда такой вывод?

    3 ст.30ч.1 ст.134 УК РФ

    Не вижу покушения

    06 Июля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Это откуда такой вывод?

    Вывод из текста вопроса «Я ПРЕДЛОЖИЛ ДЕВУШКИ 14 ЛЕТ ЛИШИТСЯ ДЕВСТВЕНОСТИ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ» если это не умысел на вступление в половую связь то я не знаю и что сказать

    А я вижу покушение, и знаю что действия (бездействие) при покушении направлены непосредственно на совершение преступления, т.е  что охраняемый уголовным законом объект уже начинает претерпевать изменения, а действия (бездействие) являются частью объективной стороны оконченного преступления поскольку у нас есть умышленное деяние направленное на получения согласия девушки на вступление в связь, иначе там бы покушение на 131 УК было.

    06 Июля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если это не умысел на вступление в половую связь то я не знаю и что сказать

    Это вполне возможен такой флирт. Сейчас этого в сетях навалом

    06 Июля 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я соглашусь с Вадимом. При совершении преступления предусмотренного ст.135 УК РФ умысел виновного направлен именно на половое возбуждение. В данном случае умысел направлен лишь на вступление в половую связь. Однако, этот вывод сложился у меня из идеального теоретического понимания уголовного законадательства. На практике зачастую органам предварительного следствия наплевать на умысел. Однако, покушение на совершение данного преступления подразумевает какие-либо действия, направленные на это. В данном случае имеет место лишь предложение, а собирался ли виновный доводить его до конца или нет, неизвестно.

    06 Июля 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Это вполне возможен такой флирт. Сейчас этого в сетях навалом

    У меня друг есть, сокурсник мой, он сейчас в одном из районов следователь СК РФ, вот он недавно рассказывал что упрятал по 135 УК человека, который, как он утверждал, просто решил «пописать по-мужски (как я понял стоя)» и тут неожиданно появились дети. Поэтому не стоит недооценивать, наказание за 134 больше чем за 135 и вполне возможно что органы следствия, в самом худшем случае, квалифицируют так же как и я.

    06 Июля 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Все коллеги, как видите, единодушны в том, что если Вы моложе 18 лет, то Ваши действия никакой юридической ответственности не влекут.

    Но никто почему-то и не подумал поставить под сомнение объективный возраст и степень половой зрелости девушки, хотя гипотезы ст. 134 и 135 УК РФ прямо связывают наступление ответственности виновного лица с двумя указанными обстоятельствами. Что дало Вам уверенность, будто Вы на самом деле вели переписку с 14-летней девушкой? Разве Вы не знаете стишок:

    «Не верьте, ребята, девчатам из чата:

    У них уже дети, а также внучата.

    Ещё борода и прокуренный свитер,

    А также водяры как минимум литр».

    (Есть множество вариантов. Все их несложно найти в сети Интернет).

    Иными словами, не стоит верить на слово человеку, который в социальной сети назвался 14-летней девочкой. Не исключено, что на самом деле он маньяк почтенного возраста.

    Допустим, что всё-таки это действительно была 14-летняя девочка, да к тому же неполовозрелая, а Вам 18 лет или больше. При определённых обстоятельствах в Ваших действиях можно усмотреть совокупность оконченного преступления, предусмотренного ст. 135, и покушения на преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ. Обстоятельства должны быть таковы, что Вы не ограничивались хладнокровным предложением о совершении коитуса за вознаграждение, а вели более ли менее продолжительную «циничную беседу». То есть как раз то, что коллега Белоус назвал «флиртом» может представлять собой как правомерное деяние во взаимоотношениях между совершеннолетними гражданами либо наоборот — между несовершеннолетними гражданами, так и преступные «развратные действия» (ст. 135), если виновная сторона достигла совершеннолетия, а потерпевшая — не достигла ни 16 лет, ни половой зрелости.

    Покушение на половое сношение, конечно, вовсе не обязательно должно сопровождаться флиртом. Но здесь я бы при теоретически возможном контакте с сотрудником полиции советовал Вам, Андрей, защищаться двумя доводами. Во-первых, с Вашей стороны имел место добровольный и окончательный отказ.

    Статья 31. Добровольный отказ от преступления


     

    1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом
    приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия),
    непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо
    осознавало возможность доведения преступления до конца.


    2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно
    добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до
    конца.

    Правда, Ваша ссылка на статью 31 может усилить желание полицейского вменить Вам «развратные действия».

    Во-вторых, Вы должны твёрдо и последовательно заявлять, что у Вас не было ни малейшей уверенности, что Вас никто не разыгрывает и что перед Вами действительно 14-летняя девочка. (Но Вы допускали, что девушка на самом деле юная, пусть даже формально достигнувшая возраста согласия, но всё-таки как-то нехорошо, не по-христиански...).

    06 Июля 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Вадим Андреевич, как можно понять из Вашего короткого рассказа, Ваш сокурсник явным для меня образом совершил преступление: подверг уголовному преследованию заведомо невиновного. Вот если бы обвиняемый целенаправленно явился на территорию дошкольного учреждения и объявил «дети, смотрите, какой член у мужика», тогда другое дело. А так человек справлял естественную нужду. Я бы не стал квалифицировать его деяние даже как «мелкое хулиганство» ст. 20. 1 КоАП РФ.

    06 Июля 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Я категорически не согласен с квалификацией по ст.135 УК РФ

    квалификация действий зависит от ряда обстоятельств, но главное — от более предметного изучения не только информации ( а в нашем случае, это усеченная информация, больше похожа на задачку, не самую удачную) но материалов уголовного дела с добытыми доказательствами. 

    В нашем случае действительно можно консультировать только по факту изложенного  - это Андрей без указания возраста и девушке 14 лет, и разговоры в соц.сетях о вступлении в половую связь. 

    Так зачем же впустую говорить о покушении, которое практически не доказать,  я еще понимаю когда при подготовке к добровольному половому сношению, имеет место добровольный отказ со стороны субъекта преступления.

    чтобы действия не оставались безнаказанными их лучше квалифицировать по той статье, которую можно доказать, а доказать даже исходя из данной информации (если конечно Андрею не 12 лет, а девушке не 50 лет) вполне можно,  действия носят  развратный характер — ст. 135 УК РФ. К ним  также относятся, как я уже написала разговоры на сексуальную тему направленные на подготовку девушки для вступления в половую связь.

    -----------------------------------------------------

    И еще: при ответах все-таки следует ссылаться на судебную практику, которую можно подтвердить (дать ссылку) все остальные примеры (про друзей, свои личные победы в судах, не подтвержденные фактическим материалом) от лукавого

    08 Июля 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats