Что грозит за увлечение лиц не достигшим 15лет в соц сетях за принуждения к сексуальным действиям?

Я ПРЕДЛОЖИЛ ДЕВУШКИ 14 ЛЕТ ЛИШИТСЯ ДЕВСТВЕНОСТИ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ НА ЧТО ОНА СОГЛАСИЛАСЬ. ВСЁ ЭТО ПРОИСХОДИЛО В СОЦ СЕТИ. ДАЛЬШЕ У НАС НЕ ЧЕГО НЕ БЫЛО. ЧТО МНЕ ГРОЗИТ?

, АНДРЕЙ НОСОВ, г. Советская Гавань
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Андрей, у Вас будет покушение на совершение преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Хотя, конечно, сложно будет это доказать органам. Поэтому если больше не светиться то можно и попытаться избежать наказания.

Я категорически не согласен с квалификацией по ст.135 УК РФ

десь весь вопрос в квалификации и я считаю правильно кваллифицировать именно по ч.3 ст.30 ч.1 ст.134 УК РФ т.к. в силу ч.3 ст.30

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

 Клиент сам пишет что он предложил (умышленно, зная о не достижении возраста согласия) вступить с ним в связь и получил на это согласие. Не довел только из-за того, что они в сети больше не списывались.

Объективная сторона преступления по ст.135 УК выражается в совершении действий, способных вызывать половое возбуждение у малолетних мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка И предложенная квалификация по ст.135 УК в ответах других авторов возможна только если развратные действия предшествовали вступлению малолетним в половую связь, и то в зависимости от обстоятельств дела содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 134 и 135 или ст. 135 и 131 УК

Разве из вопроса следует, что преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам?

Пишет- ОНА СОГЛАСИЛАСЬ. ВСЁ ЭТО ПРОИСХОДИЛО В СОЦ СЕТИ. ДАЛЬШЕ У НАС НЕ ЧЕГО НЕ БЫЛО.

Более того, никто не спорит что состав формальный, но умысел был не на развратные действия-возбуждение нездорового интереса у малолетней к сексуальной жизни, а именно вступление в половую связь. Вы заблуждаетесь когда опускаете субъективную сторону состава из вида.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вам тоже 14 лет, то ничего не грозит. Уточните, Вы совершеннолетний? Если да, то я бы дал квалификацию по ч.1 ст.135 УК РФ.

Развратные действия.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим
восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, -

Разве из вопроса следует, что преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам? По моему налицо добровольный отказ от доведения до конца совершения преступления. Но само предложение о лишении девственности лицом достигшим совершеннолетия лицу заведомо недостигшему 16-ти лет следует квалифицировать по ч.1 ст.135 УК РФ.

"И предложенная квалификация по ст.135 УК в ответах других авторов возможна только если развратные действия предшествовали вступлению малолетним в половую связь"

Вы заблуждаетесь, состав преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ формальный.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  Формально Вам могут вменить:

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, —

Если Вам нет 18 лет, то ничего Вам не грозит, кроме «душевных» бесед в полиции.

тут можно только говорить о приготовлении тогда уж...., так как объективная сторона еще не совершалась

но умысел был не на развратные действия-возбуждение нездорового интереса у малолетней к сексуальной жизни, а именно вступление в половую связь

Это откуда такой вывод?

3 ст.30ч.1 ст.134 УК РФ

Не вижу покушения

Ольга Степанова
Юрист

Ваши действия подпадают под развратные (ч.1 ст.135 УК РФ) так как к развратным действиям также относятся циничные разговоры на сексуальные темы направленные на пробуждение
полового влечения

поэтому если возраст достиг 18 лет, то могут привлечь к уголовной ответственности, родители девушки  обратятся с заявлением в полицию, и найти сотрудникам того кто занимается подобными делами в соцсетях не трудно.

А если нет 18 лет, то могут поставить на учет, вызвать вместе с родителями на комиссии по делам несовершеннолетних.

 вознаграждение за сексуальные действия еще более усугубит ваше положение

>>Я категорически не согласен с квалификацией по ст.135 УК РФ

квалификация действий зависит от ряда обстоятельств, но главное — от более предметного изучения не только информации ( а в нашем случае, это усеченная информация, больше похожа на задачку, не самую удачную) но материалов уголовного дела с добытыми доказательствами.

В нашем случае действительно можно консультировать только по факту изложенного  - это Андрей без указания возраста и девушке 14 лет, и разговоры в соц.сетях о вступлении в половую связь.

Так зачем же впустую говорить о покушении, которое практически не доказать,  я еще понимаю когда при подготовке к добровольному половому сношению, имеет место добровольный отказ со стороны субъекта преступления.

чтобы действия не оставались безнаказанными их лучше квалифицировать по той статье, которую можно доказать, а доказать даже исходя из данной информации (если конечно Андрею не 12 лет, а девушке не 50 лет) вполне можно,  действия носят  развратный характер — ст. 135 УК РФ. К ним  также относятся, как я уже написала разговоры на сексуальную тему направленные на подготовку девушки для вступления в половую связь.

-----------------------------------------------------

И еще: при ответах все-таки следует ссылаться на судебную практику, которую можно подтвердить (дать ссылку) все остальные примеры (про друзей, свои личные победы в судах, не подтвержденные фактическим материалом) от лукавого

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Все коллеги, как видите, единодушны в том, что если Вы моложе 18 лет, то Ваши действия никакой юридической ответственности не влекут.

Но никто почему-то и не подумал поставить под сомнение объективный возраст и степень половой зрелости девушки, хотя гипотезы ст. 134 и 135 УК РФ прямо связывают наступление ответственности виновного лица с двумя указанными обстоятельствами. Что дало Вам уверенность, будто Вы на самом деле вели переписку с 14-летней девушкой? Разве Вы не знаете стишок:

«Не верьте, ребята, девчатам из чата:

У них уже дети, а также внучата.

Ещё борода и прокуренный свитер,

А также водяры как минимум литр».

(Есть множество вариантов. Все их несложно найти в сети Интернет).

Иными словами, не стоит верить на слово человеку, который в социальной сети назвался 14-летней девочкой. Не исключено, что на самом деле он маньяк почтенного возраста.

Допустим, что всё-таки это действительно была 14-летняя девочка, да к тому же неполовозрелая, а Вам 18 лет или больше. При определённых обстоятельствах в Ваших действиях можно усмотреть совокупность оконченного преступления, предусмотренного ст. 135, и покушения на преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ. Обстоятельства должны быть таковы, что Вы не ограничивались хладнокровным предложением о совершении коитуса за вознаграждение, а вели более ли менее продолжительную «циничную беседу». То есть как раз то, что коллега Белоус назвал «флиртом» может представлять собой как правомерное деяние во взаимоотношениях между совершеннолетними гражданами либо наоборот — между несовершеннолетними гражданами, так и преступные «развратные действия» (ст. 135), если виновная сторона достигла совершеннолетия, а потерпевшая — не достигла ни 16 лет, ни половой зрелости.

Покушение на половое сношение, конечно, вовсе не обязательно должно сопровождаться флиртом. Но здесь я бы при теоретически возможном контакте с сотрудником полиции советовал Вам, Андрей, защищаться двумя доводами. Во-первых, с Вашей стороны имел место добровольный и окончательный отказ.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом
приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия),
непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо
осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно
добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до
конца.

Правда, Ваша ссылка на статью 31 может усилить желание полицейского вменить Вам «развратные действия».

Во-вторых, Вы должны твёрдо и последовательно заявлять, что у Вас не было ни малейшей уверенности, что Вас никто не разыгрывает и что перед Вами действительно 14-летняя девочка. (Но Вы допускали, что девушка на самом деле юная, пусть даже формально достигнувшая возраста согласия, но всё-таки как-то нехорошо, не по-христиански...).

Вадим Андреевич, как можно понять из Вашего короткого рассказа, Ваш сокурсник явным для меня образом совершил преступление: подверг уголовному преследованию заведомо невиновного. Вот если бы обвиняемый целенаправленно явился на территорию дошкольного учреждения и объявил «дети, смотрите, какой член у мужика», тогда другое дело. А так человек справлял естественную нужду. Я бы не стал квалифицировать его деяние даже как «мелкое хулиганство» ст. 20. 1 КоАП РФ.