8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат налога на покупку квартиры по генеральной доверенности

Добрый день! Могу ли я и мой супруг получить возврат налога от покупки квартиры, если она куплена у родной бабушки мужа. Сделка оформлялась по генеральной доверенности, оформленной на мать супруга. Заранее спасибо

31 марта 2016, 10:18, Анастасия, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.
В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

ppt.ru/question/?id=44057

Бабушка в этот круг не входит.

31 марта 2016, 10:29
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое за ответ

31 марта 2016, 10:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Что нужно прописать в договоре купли продажи для снижения рисков покупки квартиры по доверенности?
какие моменты прописать в договоре при покупке квартиры по доверенности. Собственность на муже. Доверенность на жену (со слов - муж капитан в плавании до апреля). Приобретено было в браке. Согласие супруги от 2015г. Гендоверенности от 22.11.2018г на 10 лет. Залог 10 т. р. внесен по договору-расписке агенству недвижимости. Полный расчет планируется в день подписания договора купли-продажи на счет продавца. Но по договорённости жена может и снять деньги
03 февраля 2019, 12:35, вопрос №2247048, Светлана, г. Омск
5 ответов
Налоговое право
Как будет учитываться возврат налога на квартиру и на проценты?
Здравствуйте!Приобрели квартиру с супругом в долевке в ипотеку,квартира стоит 1000000 .Как будет учитываться возврат налога на квартиру и на проценты , если право собственности на двоих? Можно ли на одного делать вычет? Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, а муж ИП
22 февраля 2018, 15:00, вопрос №1917050, Любовь, г. Барнаул
2 ответа
Недвижимость
Как обезопасить себя при покупке квартиры по доверенности?
Покупаю квартиру по доверенности. Хозяйка квартиры мама находится в Саранске, дочь жила в этой квартире и продаёт ее по доверенности от мамы. Как мне обезопасить себя при покупке квартиры по доверенности?
25 октября 2017, 07:51, вопрос №1791067, Марат, г. Казань
3 ответа
Налоговое право
Может ли мама получить 13 % возврата за покупку квартиры, если квартира оформлена на ребенка?
здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я (мама) получить 13 % возврата за покупку квартиры если квартира оформлена на ребенка, ребенку 21 год и он учится в вузе и не работает
10 января 2017, 16:54, вопрос №1495971, Наталья, с/с. Березовский
2 ответа
Право собственности
Покупка квартиры по доверенности
Здравствуйте. Как свести к минимуму риски при покупке квартиры по доверенности. 1/4 покупаемой квартиры принадлежит человеку который проживает в другом городе и приехать не может(проверить жив он, дееспособен ли...нет возможности), доверенность заверена нотариусом. Квартиру будем покупать через ипотеку в банке втб24. Банк уверяет что никаких рисков нет.
21 апреля 2015, 09:24, вопрос №812046, tashka,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016