Возврат налога на покупку квартиры по генеральной доверенности

Добрый день! Могу ли я и мой супруг получить возврат налога от покупки квартиры, если она куплена у родной бабушки мужа. Сделка оформлялась по генеральной доверенности, оформленной на мать супруга. Заранее спасибо

, Анастасия, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.
В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

ppt.ru/question/?id=44057

Бабушка в этот круг не входит.

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое за ответ