8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если нет свидетельства о смерти наследодателя?

Добрый день. У меня такая ситуация, мой дедушка умер в этом году, мой папа умер раньше, я как внучка являюсь наследницей первой очереди так, как у дедушки больше не было родных детей и внуков, с моей родной бабушкой он был разведён, у него был второй брак и ещё жива его вторая жена, которая не хочет давать его свидетельство о смерти.скажитебез свидетельства о смерти дедушки я могу вступить в наследство имея на руках( свидетельство о рождении моего папы(сына моего дедушки), (свидетельство о смерти моего папы) и свидетельство о моём рождении

31 марта 2016, 10:03, Татьяна,
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
с моей родной бабушкой он был разведён, у него был второй брак и ещё жива его вторая жена, которая не хочет давать его свидетельство о смерти.скажитебез свидетельства о смерти дедушки я могу вступить в наследство имея на руках( свидетельство о рождении моего папы(сына моего дедушки), (свидетельство о смерти моего папы) и свидетельство о моём рождении
Татьяна

Да, вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и предоставив ему документы подтверждающие ваше родство с дедом, написать заявление о готовности вступить в наследство.

03 апреля 2016, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Кто должен вступить в наследство если несовершеннолетний после смерти родителей находится под опекой
Кто должен вступить в наследство если несовершеннолетний после смерти родителей находится под опекой
20 января, 01:56, вопрос №2964698, Ольга Павловна Бибкова, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство без справки о смерти?
Доброе утро, скажите пожалуйста, Как можно вступить в наследство, Если нет свидетельство о смерти? Мой папа умер 26.07.20 на Украине, (до этого был утерян паспорт) возможности поехать туда нет. В полиции выяснили что он умер и в какой больнице, Но справку они не могут предоставить. Обратились в загс на Украине с запросом о смерти( через загс г.Воронеж), Но спустя три месяца загс ответил что записей таких там нет.
28 ноября 2018, 07:52, вопрос №2181163, Евгения, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Как заявить свои права на вступление в наследство,если нет свидетельства о смерти?
Как заявить свои права на вступление в наследство если нет свидетельства о смерти?можно ли его получить удаленно,т.к.умерший жил в другом городе
09 января 2018, 15:38, вопрос №1865811, Ксения, г. Богданович
3 ответа
Наследство
Как отказаться от наследства, если нет уважительных причин пропущенного срока?
В июле 2014 г. умер муж. После его смерти открылось наследство в виде машины, квартиры (свидетельство о праве собственности на имя умершего оформлено). Наследниками по закону первой очереди являются: мать умершего, супруга умершего, совершеннолет. сын, две совершеннолет. дочери. Все указанные наследники в течение 6 месяцев, КРОМЕ одной (младшей) дочери, обратились к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства в пользу супруги умершего. Все они были прописаны в одной квартире, в т.ч. умерший. Однако нотариус не выдала свидетельство о праве, мотивируя это тем, что младшая дочь зарегистрирована по месту жительства супруги. В 2015 году супруга умершего обратилась с иском к младшей дочери об установлении факта принятия наследства. Иск удовлетворили, младшая дочь против иска не возражала. Однако нотариус снова не выдал свидетельство сказав, что иск в суд надо было подавать на то, что хоть младшая дочь была прописана с умершим, фактически во владение наследством не вступала и отказывается от него. Младшая дочь на тот момент вела аморальный образ жизни, поэтому не могла вовремя обратиться. Но она не против отказаться от наследства в пользу своей матери (супруги умершего). На сегодняшний день какие действия необходимо предпринять, чтоб отказаться от наследства, если нет уважительных причин пропущенного срока? Плюс есть решение об установлении факта принятия наследства супругой умершего (матерью младшей дочери).
06 июля 2017, 12:29, вопрос №1688817, Лейла, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить свидетельство о праве на наследство, если нет свидетельства о гос регистрации права?
Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство на часть дома, если нет свидетельства о гос регистрации на эту часть (самого бланка) Право наследодателем было зарегистрировано, выписка из ЕГРП есть.
08 декабря 2014, 18:47, вопрос №646819, Ирина, г. Обнинск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016