Как вступить в наследство, если нет свидетельства о смерти наследодателя?

Добрый день. У меня такая ситуация, мой дедушка умер в этом году, мой папа умер раньше, я как внучка являюсь наследницей первой очереди так, как у дедушки больше не было родных детей и внуков, с моей родной бабушкой он был разведён, у него был второй брак и ещё жива его вторая жена, которая не хочет давать его свидетельство о смерти.скажитебез свидетельства о смерти дедушки я могу вступить в наследство имея на руках( свидетельство о рождении моего папы(сына моего дедушки), (свидетельство о смерти моего папы) и свидетельство о моём рождении

, Татьяна,
Лада Колковская
Юрист
с моей родной бабушкой он был разведён, у него был второй брак и ещё жива его вторая жена, которая не хочет давать его свидетельство о смерти.скажитебез свидетельства о смерти дедушки я могу вступить в наследство имея на руках( свидетельство о рождении моего папы(сына моего дедушки), (свидетельство о смерти моего папы) и свидетельство о моём рождении
Татьяна

Да, вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и предоставив ему документы подтверждающие ваше родство с дедом, написать заявление о готовности вступить в наследство.