Друг сломал челюсть однокласснику, они несовершеннолетние. Как избежать уголовной ответственности?

Друг сломал челюсть однокласснику, они несовершеннолетние.

На друга подают заявление в полицию.

Его мать не работает, водится с маленьким ребенком, в общем у нее 3 ребенка (включая друга), она не работает, находится на попечении мужа (который работает не официально).

Вопрос: Что грозит?

Как можно избежать уголовной ответственности?

Какие меры стоит предпринять?

, Тахир, г. Пермь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Друг сломал челюсть однокласснику, они несовершеннолетние.
Тахир

Уголовная ответственность наступает с 14 лет при причинении тяжкого вреда здоровью, или вреда здоровью средней тяжести. С 16 лет за причинение легкого или не причинившего вреда здоровью.

Вопрос: Что грозит?
Тахир
Как можно избежать уголовной ответственности?
Тахир

Ответить на это можно зная обстоятельства причинения телесных повреждений и тяжесть причиненного вреда здоровью.

Какие меры стоит предпринять?
Тахир

Обратиться за помощью к адвокату по уголовным делам.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Перелом челюсти, вероятен вред здоровью средней тяжести.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Лучше примириться, или возможно наказание не связанное с лишением свободы.