ООО продана в феврале месяце. Кто должен сдавать отчетность в налоговую за 2015 год?

ООО продана в феврале месяце, назначен новый директор, кто должен сдавать отчетность в налоговую за 2015 год.

, Александр, г. Ставрополь
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

От имени ООО должно сдавать и подписывать отчетность то лицо, которое на момент подачи отчетности указано в ЕГРЮЛ.
Для Вас это новый директор.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

А ответственность за несвоевременную сдачу отчетности за 2015 год будет нести старый или новый директор?

Ответственность будет нести тот, кто несвоевременно сдал отчетность.
Притом, учтите, что ответственность по ст. 119 Налогового кодекса РФ налагается на налогоплательщика, т. е. на ООО. В этом случае не имеет значения, кто является директором.

Существует также и ст. 15.5. Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой ответственность несет должностное лицо: таковым может быть и директор, и бухгалтер (если он есть в штате).

Если отчетность подписывал и сдавал старый (прежний) директор, то он и будет нести ответственность, даже если его уже нет в ЕГРЮЛ, а если подписывал и сдавал новый — значит, новый.

Резюмируя: ООО в любом случае привлекут по ст. 119 НК РФ, а ст. 15.5 КоАП будет применяться к тому, кто подписывал отчетность.