8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли дети умершего брата наследниками по представлению?

здравствуйте! у меня умерла тетя. она без детей и мужа. она жила в своей приватизированной квартире одна. на момент приватизации были живы 3 ее родных брата. один брат умер 7 лет назад. тетя умерла не оставив завещания. вопрос. дети умершего брата могут претендовать на долю в квартире тёти по праву представления? спасибо

31 марта 2016, 08:20, ирина, г. Самара
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Да, на основании статьи 1143 Гражданского кодекса РФ дети брата вправе наследовать по праву представления долю, которая причиталась бы их отцу.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
31 марта 2016, 08:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Является ли дочь умершего брата наследницей?
Здравствуйте. После смерти родителей осталась квартира, наследниками первой очереди я и брат(который умер раньше кончины родителей). Является ли дочь умершего брата так же наследницей.
30 января 2019, 14:47, вопрос №2242885, Михаил, г. Новокузнецк
2 ответа
Наследство
Является ли наследником сын умершего брата?
Наследниками имущества моего отца являются дети, т.е я и мои братья, так как младший брат умер за пол года до кончины моего отца он уже соответственно не будет учавствовать делёжке . Но вдруг вступает в наследство мой племянник ( сын умершего брата) нас нотариус не предупредил о том что наследниками могу является и дети умершего брата . Да и до сих пор мы не можем ни как найти ответ действительно он является наследником ? Или нет?
16 сентября 2016, 16:56, вопрос №1380066, Галина, г. Черкесск
1 ответ
Наследство
Является ли ребенок умершего сына наследником бабушки и дедушки?
Здравствуйте. Есть бабушка и дедушка, у них два сына. У сыновей тоже по ребенку. Один из сыновей умер. Вопрос - является ли ребенок умершего сына наследником бабушки и дедушки?
15 июля 2015, 16:07, вопрос №906915, Алексей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Умер отец. Он был лишен родительских прав. Являемся ли мы с братом наследниками его имущества и кредитов? Или все унаследует его родная сестра?
Умер отец. он был лишен родительских прав. являемся ли мы с братом наследниками его имущества и кредитов? Или все унаследует его родная сестра?
19 мая 2015, 15:56, вопрос №843166, Елена, г. Сургут
5 ответов
Наследство
Является ли один из братьев, если другой умер, прямым наследником?
Два брата. Один умер. У каждого есть свои дети. Их родители умерли раньше и братья ранее получили наследство родителей. Является ли теперь один брат наследником другого за родителей?
01 октября 2014, 06:04, вопрос №572787, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016