8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за управление ТС с просроченными правами

У меня срок действия прав истек в ноябре, в декабре меня задержало ГиБДД и я получил наказание 10 суток ареста. Сегодня меня опять остановили работники ГАИ и сказали, что вышел новый закон и за повторное нарушение уголовная ответственность, лишение свободы до 3 лет и штраф до трехсот тысяч рублей. За закрытие дела просят кучу денег. А на самом деле какое может быть наказание?

31 марта 2016, 08:01, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, вы указываете, что получили 10 суток ареста за просроченные права, срок действия которых истек в ноябре, вероятно вы ошиблись, или имело место иное нарушение. Т.к. за управление транспортным средством с просроченными правами ( приравнивается к отсутствию прав) предусмотрено назначение штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Административный арест в данном случае не применяется. А вот, если в декабре вас остановили за управление транспортным средством без прав, при этом ранее вы были их лишены за одно из нарушений, предусмотренных законодательством РФ, то да, действительно допускается арест до 15 суток.
Что касается конкретной ситуации, на данный момент отдельного наказания за повторное управление ТС без прав не предусмотрено, т.е., если права просрочены, опять могут оштрафовать на сумму до 15 000 рублей, если же вы были лишены прав, то имеют право арестовать до 15 суток, оштрафовать уже на 30 000 рублей или назначить обязательные работы на срок до 200 часов. Законопроект об ужесточении ответственности для водителей, которые ездят с просроченными правами действительно рассматривается в данный момент, но он не принят. И в любом случае речь в нем только об административной ответственности — штраф до 30 000 рублей и арест до 15 суток/обязательные работы. Поэтому, если все именно так, как вы описываете, то есть речь идет только об управлении ТС с просроченными правами, то вам грозит только штраф до 15 000 рублей — изучайте ст. 12.7 КоАП РФ.
Однако, вы указали, что сотрудники полиции говорят о лишении свободы до 3 лет и штрафе до 300 000 рублей, такое наказание действительно существует, но для водителей, которые повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения или отказались от медицинского освидетельствования при этом не имели прав. Если это именно ваша ситуация, то да, возможна уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

31 марта 2016, 08:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как производится выплата потерпевшему, если после ДТП отстранили от управления ТС за просрочку прав?
Я виновник дтп.Зарегистрированно оно было в 21:30.А в 22:00 мея отстраняют от управления ТС (просрочены права на 2 мес)Будет ли осаго требовать с меня выплаты потерпевшим(у одного участника тоже осаго,у другого страховки нет
14 декабря 2018, 23:02, вопрос №2199450, Екатерина, г. Оренбург
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я пойти работать в полицию, если привлекался за управление ТС без прав и пьяным?
Могу ли я с административным правонарушением за управление тс без права управления им и в алкогольном опьянении пойтии работать в полицию
13 июля 2018, 18:38, вопрос №2051954, Максим Кривуля, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли лишенному управления ТС вернуть права раньше срока?
Можно ли лишенному в управлении тс вернуть права раньше срока по приказу #1191 от 14.11.2014? .
19 сентября 2015, 05:16, вопрос №980136, Игорь Федоров, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Управление ТС без прав
Сын (17 лет), сидел на мопеде на обочине дороги с включенным светом (запись видеорегистратора), не двигался, ждал меня. Работники ДПС составили административный протокол об управлении ТС без прав.Сын подписал протокол о согласии. Правы ли они. Я с протоколом не согласен.Что делать? Как обосновать?
15 июня 2015, 20:07, вопрос №872431, Василий, г. Самара
1 ответ
Административное право
Передача управления ТС лицу без прав
Мне выписан протокол за управление ТС без права управления, ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Протокол подисал. Прав нет и не было. В момент нарушения я находился в ТС один. Владелец ТС ( жена) приехала позже для избежания эвакуации ТС, ей был выписан протокол за передачу управление ТС без прав ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ в замечаниях жена написала с протоколом не согласна. есть ли основания для обвинения в нарушения ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ? Я взял машину без её ведома, пока она спала. Как в моем случае может быть установлен факт передачи управления?
12 марта 2015, 23:26, вопрос №760125, Николай, г. Щелково
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016