8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность понесет виновник за оставление места ДТП?

на стоянке мою машину поцарапал водитель и скрылся с места ДТП. Какое ему грозить наказание? Я вышел из магазина, но не заметил оцарапанный бампер. Водитель соседней машину видел это ДТП и передал мне номер сбежавшего авто. Это было 31 декабря 2015 г. 1200. Предпраздник, тлф ГИБДД молчат. Спасибо! Жду когда закончатся праздничные дни чтобы обратиться в ГИБДД.

31 марта 2016, 07:59, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Звоните в дежурную часть ГИБДД она работает без выходных круглосуточно, данный вопрос нужно решать максимально оперативно, а по прошествии 11 дней автомобиль виновника может быть уже отремонтирован и доказать его вину. Если не можете дозвониться до дежурной части то стоит потратить немного времени и подъехать в ГИБДД лично, тем более, что вам в любом случае придется это сделать для дачи письменных объяснений.
Ответственность водителя оставившего место дорожно-транспортного происшествия предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса об Административных правонарушениях и он должен быть лишен права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, либо же получить административный арест на срок до пятнадцати суток.

31 марта 2016, 08:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Если Вас интересует только вопрос, какое ему грозит наказание, то:

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

А вообще сегодня 31 марта, а ДТП произошло в декабре… Не поздновато ли Вы спохватились?

31 марта 2016, 08:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Какое наказание грозит за оставление места ДТП, если уже ранее был лишен прав?
Скоро суд за оставление места дтп на 40 мин. Был ранее лишён за вождение в нетрезвом виде. Вернулся на место, подписал протокол. Работаю водителем погрузчика Предоставлю справку об этом. Есть дети и плачу алименты. Могут ли посадить и на сколько суток.
09 декабря 2019, 18:26, вопрос №2615119, Екатерина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь к ответственности виновника ДТП при оставлении места ДТП?
Обоюдное оставление места ДТП. Ситуация: Оставил автомобиль на парковке. Пока меня не было другой автовладелец сдавая задом зацепил задний бампер моего автомобиля. Решили разойтись миром, договорились на следующий день доехать до СТО и осуществить ремонт за счет виновника. Никого не вызывали ничего не подписывали. Само собой на след. день виновник на связь не выходит. Итого: есть фотографии, есть возможность достать видео док-ва вины человека, есть номер машины и контакт человека. Можно ли в такой ситуации все таки призвать виновника к ответственности?
12 марта 2019, 12:09, вопрос №2288173, Павел, г. Ульяновск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое грозит наказание за оставление места ДТП?
Будет ли какое-то наказание за оставление места ДТП, если я не виноват (в меня въехала сзади едущая машина)? У виновника есть видео с регистратора, где я ехал впереди, притормозил, в меня въехали, а я не почувствовал удара и поехал дальше.
06 августа 2018, 07:28, вопрос №2070939, Мария, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за оставление места ДТП и каковы последствия?
Являюсь владельцем старенького авто, но ездию не часто, особенно зимой. 10.02.2018 г. возникла срочная необходимость поехать. Автомобиль был припаркован в "кармане" рядом с подъездом дома. Напротив стоянки моего авто через узкую дорогу прямо под окнами дома стоял неизвестный мне автомобиль. Попытки тронутся из заваленного снегом сугроба не увенчались успехом (хотя и обкопал все вокруг и очистил). Под задними колесами оказался ледяной бортик. Попросил знакомого толкнуть меня. Успешно преодолели этот бортик. Отъехав несколько сот метров, знакомый вспомнил, что на месте стоянки забыл рукавицы. Решили вернуться. Подъехав увидели незнакомого мне мужчину, который бегал вокруг припаркованного под окнами авто. После чего он подбежал к нам и сказал, что я поцарапал его автомобиль (ВАЗ 2109) и показал на мелкие дефекты на заднем бампере и следы белой краски (Мой авто белый). Я ему сказал, что его машину мог поцарапать кто угодно, т.к. она сильно затрудняла проезд. Но осмотрев мое авто увидели ссадину на дверце.... Вполне возможно я нечаянно задел автомобиль соседа.. А возможно эта ссадина возникла уже очень давно, т.к. до этого я не садился за руль несколько недель. На то чтобы вызвать ГИБДД, сосед не настаивал. Чтобы не портить отношения с соседом, я предложил ему сумму в 300 р. для устранения дефекта. На что он потребовал сумму около 1000р, я отказался. А т.к. я сильно торопился и своим автомобилем перекрывал въезд во двор, я предоставил ему свой номер телефона с целью улаживания вопроса. Со стороны соседа возражений не последовало. Он просто стоял и молчал. Подъехав к дому спустя несколько часов, автомобиля соседа на прежнем месте я не обнаружил и решил ему перезвонить, он мне ответил, что обратился в ГИБДД. После инцидента никаких звонов по поводу произошедшего ни от кого не поступало. Первоначально при разговоре с хозяином поцарапанной машины я с его разрешения сфотографировал ее под окнами подъезда (правда номеров там не видно, но видны ее характерные приметы) 03.04.2018 мне позвонили из ГИБДД и предложили явиться для дачи показаний по случаю ДТП. Я с трудом вспомнил и понял о чем идет речь. Естественно сразу начал гуглить и прочитал, что мне грозит наказание за оставление места ДТП. Вобщем то такой вопрос: Действительно ли мои действия могут быть трактованы как оставление места ДТП? И если да, то как доказать что я не подозревал о совершении мной ДТП. Или я обязан отложить все срочные дела и ждать сотрудников ГИБДД по обвинению меня в ДТП со стороны кого угодно?
03 апреля 2018, 16:35, вопрос №1955688, ENGIAZ, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оставление места ДТП
Здравствуйте!у меня такой вопрос:я работаю инструктором в автошколе,при школе параллельно есть автостоянка на которой я собственно и оставляю свою и рабочую машину!но на ней ставят еще и люди которые платят за места!примерно неделю назад пока я работал,мою машину стукнули на стоянке и не сообщили мне о дтп ни охранник ни виновник! поскольку у меня машина старенькая я за ней тщательно не слежу и тем более заканчиваю работу в темное время суток!поэтому не заметил повреждений!сегодня мне грузчики из соседнего магазина сообщили о дтп собственно они и были свидетелями случившегося.я хотел бы узнать если я обращусь в гибдд лишат ли меня прав за оставление места дтп!как я могу получить компенсацию с виновника?несет ли охранник ответственность за мою собственную машину?спасибо!
30 января 2014, 15:32, вопрос №353937, Роман, г. Заинск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016