Какие существуют способы более выгодные для переоформления дарственной?

какие существуют способы более выгодные для переоформления дарственной: мама оформила дачу на родную сестру, сестра желает переоформить на другую родную сестру дачу?

, Ната, г. Тюмень
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Оформите дачу дарением.Данные сделки регистрируются в Росреесте.

Ната
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Дача оформлена на родную сестру, у нее право собственности есть. Что лучше сделать: оформить куплю-продажу или дарственную с одной сестры на другую родную сестру. Кадастровая стоимость дачи 250000 руб. Мне нужен вариант, который дешевле. Спасибо за ответ.

Ната

Как мы Вам и советовали выше, оформите дарение дачи родной сестре. За свидетельство о государственной регистрации права необходимо будет заплатить госпошлину в размере 2 000 руб. Это и будут Ваши расходы, при условии, что сделку будете проводить самостоятельно, без юриста. Если нужна помощь в составлении договора, обращайтесь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас получается, что мама подарила своей родной сестре дачу. Вопрос: сестра уже оформила право собственности на себя? Если — да, то теперь сестра также может подарить дачу другой сестре. Но это будет не переоформление договора дарения, а новый договор, в котором ваша мама уже не будет указана.

Ната
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! Дача оформлена на родную сестру, у нее право собственности есть. Что лучше сделать: оформить куплю-продажу или дарственную с одной сестры на другую родную сестру. Кадастровая стоимость дачи 250000 руб. Мне нужен вариант, который дешевле. Спасибо за ответ.

Лучше дарение, так как при дарении между близкими родственниками (в вашем случае — между родными сестрами) освобождаетесь от налога.

Возможно, придется заплатить за оформление договора дарения, а одаряемой сестре — госпошлину за оформление свидетельства о регистрации права собственности.