8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свекровь собирается купить нам дом или квартиру и оформить на себя. Что я получу при разводе?

Здравствуйте, такой вопрос, свекровь собирается купить нам дом или квартиру и естественно оформить на себя, а ремонт будут осуществлять мои родители, и покупать мебель тоже,скажите в случае развода при наличии всех чеков,оформленных на мою мать,на что я могу рассчитывать?

, Марина, г. Ставрополь
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, к сожалению, в данной ситуации у вас не будет никаких прав на данную квартиру. Если бы квартиры была хотя бы подарена мужу или куплена до брака, был бы вариант признать ее совместно нажитым имуществом, как указано в ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ставрополь

Я знаю,но могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию? хотя бы компенсировать деньги вложенные в ремонт?

Я знаю, но могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию? хотя бы компенсировать деньги вложенные в ремонт?
Марина

Если возникнет такой вопрос, то действительно мама сможет предъявить к свекрови требование о возмещении расходов на произведенный ремонт. Иначе возникает неосновательное обогащение у свекрови. ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Вы — ни на что. Но вот Ваша мать может предъявить к собственнику квартиры иск о возмещении понесенные ею на ремонт квартиры затрат. Но и она не сможет таким образом приобрести долю в праве собственности на квартиру.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.на квартиру я и не хочу претендовать,главное хотя бы возместить моим родителям убытки,а то получается у свекрови все остается,а мои родители ни с чем?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2016