Свекровь собирается купить нам дом или квартиру и оформить на себя. Что я получу при разводе?

Здравствуйте, такой вопрос, свекровь собирается купить нам дом или квартиру и естественно оформить на себя, а ремонт будут осуществлять мои родители, и покупать мебель тоже,скажите в случае развода при наличии всех чеков,оформленных на мою мать,на что я могу рассчитывать?

, Марина, г. Ставрополь
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, к сожалению, в данной ситуации у вас не будет никаких прав на данную квартиру. Если бы квартиры была хотя бы подарена мужу или куплена до брака, был бы вариант признать ее совместно нажитым имуществом, как указано в ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Марина
Клиент, г. Ставрополь

Я знаю,но могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию? хотя бы компенсировать деньги вложенные в ремонт?

Я знаю, но могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию? хотя бы компенсировать деньги вложенные в ремонт?
Марина

Если возникнет такой вопрос, то действительно мама сможет предъявить к свекрови требование о возмещении расходов на произведенный ремонт. Иначе возникает неосновательное обогащение у свекрови. ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Вы — ни на что. Но вот Ваша мать может предъявить к собственнику квартиры иск о возмещении понесенные ею на ремонт квартиры затрат. Но и она не сможет таким образом приобрести долю в праве собственности на квартиру.

Марина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.на квартиру я и не хочу претендовать,главное хотя бы возместить моим родителям убытки,а то получается у свекрови все остается,а мои родители ни с чем?