Как добиться оплаты больничного по беременности?

Добрый день мне на работе отказали в оплате больничного листа по беременности и родам сказали что оплатят его только после рождения ребенка. Как быть? Как добится выплаты?

, Вера, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

отказали в оплате больничного листа по беременности и родам сказали что оплатят его только после рождения ребенка
Вера

Они не правы.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке
листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и
родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84)
календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных
родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней
после родов с выплатой пособия по государственному социальному
страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск
по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине
полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до
родов.

То есть Вам должны были выдать листок нетрудоспособности, Вы должны сдать его на оплату, а работодатель — оплатить.

Начисленный в бухгалтерии «больничный лист» оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии.

Как быть? Как добится выплаты?
Вера

Если не оплачивают -обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру.