8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартир детям-сиротам в рамках 44-фз

Вправе ли муниципальные заказчики заключать договоры купли-продажи недвижимого имущества для муниципальных нужд(жилье приобретается детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей) минуя процедуры предусмотренные законом 44-фз.Подобная практика только в рамках 94-фз была разъяснена Постановлением Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 25.09.2012 г №5128/12,где суд аппеляционной инстанции сделал вывод о том, что действие Закона о размещении заказов не распространяется на заключение учреждением договора купли-продажи недвижимого имущества. Заранее благодарны за ответ.

31 марта 2016, 06:30, Александра, г. Саранск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вправе ли муниципальные заказчики заключать договоры купли-продажи недвижимого имущества для муниципальных нужд(жилье приобретается детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей) минуя процедуры предусмотренные законом 44-фз.Подобная практика только в рамках 94-фз была разъяснена Постановлением Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 25.09.2012 г №5128/12, где суд аппеляционной инстанции сделал вывод о том, что действие Закона о размещении заказов не распространяется на заключение учреждением договора купли-продажи недвижимого имущества. Заранее благодарны за ответ.
Александра

Добрый день! Нет не можете! Обязаны закупать по аукциону, если не состоялся- можно по запросу предложений!

04 апреля 2016, 05:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Волгограде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно приобрести квартиру для сирот по 44-ФЗ
В 44- ФЗ Часть 2 статьи 83 дополнена пунктом 11 с 1 января 2019 г. "Заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случаях осуществления закупок жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у физических лиц, являющихся собственниками этих жилых помещений." Однако, В связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года положений п. 2 ч. 43 ст. 112 Закона № 44-ФЗ заказчики, уполномоченные органы и уполномоченные учреждения при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных, муниципальных нужд не вправе проводить открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок, запрос предложений не в электронной форме в соответствии с новыми нормами ст. 54.1 – 54.7, 55.1, 56.1, 57.1, 82.1 – 82.6, 83.1 Закона № 44-ФЗ. Мы являемся Муниципальным заказчиком и нам переданы полномочия по обеспечению детей сирот жилыми помещениями, т.е. приобретаем у физических лиц квартиры способом запрос предложений, другим не можеь, так как продавцами являются физические лица. Не кажется вам, что в законе существует противоречия между п. 11 ч. 2 ст. 83 и ч. 43 ст. 112, а так же не следовало ли дополнить п. 11 ч. 2 ст. 83 в ч. 44 ст. 112 Закона № 44-ФЗ ? Вопрос как нам приобретать квартиры для сирот?
03 апреля 2019, 03:26, вопрос №2314144, Филенко Александр Юрьевич, г. Анадырь
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Поставка товара в рамках 44-ФЗ при расхождении параметров
Поставка товара в рамках 44-ФЗ Наша компания выиграла электронный аукцион по 44-ФЗ на поставку дизельных тепловых пушек (обогревателей). Контракт уже заключен. При поставке товара выяснилось следующее: некоторые фактические характеристики товара согласно тех. паспорту (например объем топливного бака и производительность вентилятора) не сходятся с теми, которые мы указали в Части 1 и которые внесены в спецификацию к договору. Это произошло по причине ошибки допущенной нами при подготовке части 1 (человеческий фактор, неправильно переписали характеристики).Но заказчик часть 1 утвердил, мы выиграли аукцион и заключили контракт. При этом основные характеристики верные, наименование, тепловая мощность и так далее. Но заказчик от приемки отказывается ссылаясь на расхождение параметров. Вопрос: Какие варианты действий у нас есть (в рамках закона)? Что нам предложить заказчику? Нужно ли от нас письмо о намерении поставить товар? Нужен ли официальный отказ заказчика от приемки товара? Расторжение договора по соглашению сторон? Возможно ли согласование поставки данного товара с новыми (улучшенными характеристиками)? Составить доп соглашение? Какие варианты действий предложите, чтоб для нашей компании это обошлось с минимальными последствиями?
19 ноября 2018, 06:02, вопрос №2171402, Пасынков Евгений, г. Пермь
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли мы в рамках 44-ФЗ заключить ДС об увеличении цены договора на 0,9%?
Добрый день, заключен договор в рамках 44-ФЗ, в договоре предусмотрен п. 4.7. "В случае изменения объема оказанных услуг: - Стороны до 10 (Десятого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, совместно производят выверку объема оказанных услуг; - Организация по окончании выверки объема оказанных услуг направляет Пользователю Акт об изменении объема услуг. В случае непоступления в Организация от Пользователя в срок до 15 (Пятнадцатого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, подписанного Акта об изменении объема услуг или мотивированного отказа от подписания Акта об изменении объема услуг, услуги считаются оказанными надлежащим образом в объеме, указанном в Акте об изменении объема услуг." и п. 4.9. "Организация оказывает Пользователю дополнительные услуги для производства работ в ЛКС на основании отдельного заявления Пользователя после поступления на расчетный счет Организации оплаты в полном объеме в соответствии с тарифами Организации. " Можем ли мы в рамках 44-ФЗ заключить ДС на увеличение цены договора на 0,9% по данным формулировкам в договоре?
20 марта 2018, 11:39, вопрос №1940649, Наталья, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли продлить срок исполнения контракта в рамках 44-ФЗ?
Провели запрос котировок по 44-ФЗ на оказание услуг по специальной оценке труда, После заключения контракта, победитель запроса котировок, просит дополнительным соглашением продлить срок исполнения. Возможно ли это сделать в рамках 44-ФЗ? Заранее спасибо!!!!
10 июня 2016, 06:47, вопрос №1280659, Татьяна, г. Салехард
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возмещение коммунальных расходов в рамках 44-ФЗ
Здравствуйте. Вопрос по 44-ФЗ. Наша организация (государственное казенное учреждение города Москвы) арендует помещения у субарендодателя. Коммунальные расходы мы оплачиваем арендатору по договору. Московское казначейство отказывается присвоить бюджетное обязательство ссылаясь на необходимость заключения контракта в рамках 44-ФЗ. Подпадает ли данный договор под 44-фз? Спасибо
01 сентября 2015, 08:23, вопрос №960541, Лариса, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016