Перевод земли сельскохозяйственного назначения в промышленную

День добрый! Хочу купить участок,у него сельскохозяйственное предназначение,участок в собственности. Мне участок нужен для строительства промышленной базы. Продавец утверждает,что можно будет легко землю перевести под промышленное назначение. У меня возник вопрос,а не заставит ли государство при переводе с\х земли в промышленную выплатить увеличенную кадастровую стоимость?

, Сергей, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 20.04.2015) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и НК РФ не предусматривает оплаты разницы в кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость будет влиять на размер земельного налога, который увеличится с 1 января следующим годом после покупки земельного участка. Перевод земельного участка из сельскохозяйственного назначения достаточно хлопотное дело, так как потребуется достаточное количество времени и терпения, чтоб собрать весь пакет документов.