8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама вступить в права наследства?

Здравствуйте. У моей мамы был родной брат. Брат женился. Взял жену с ребёнком но не усыновлял. Брат умер. Затем умерла его жена. В права наследства не вступала. Осталась только падчерица брата и моя мама из предпологаемых наследников. Прошло уже лет двадцать. Может ли моя мама вступить в права наследства на дом? Падчерица никаких действий с домом не предпринемает. Только там прописана. Брат умер раньше своей жены. Падчерица в права наследства не вступала.

31 марта 2016, 03:50, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если падчерица проживает в этом доме, оплачивает его, то можно говорить о том, что она фактически приняла наследство после своей матери. Ее мама, в свою очередь, фактически приняла наследство после смерти супруга (брата Вашей мамы):

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Получить же свидетельство о праве на наследство она вправе в любое время.

Ваша мама наследником после жены брата не является. Плюс пропущенные сроки, для восстановления которых необходимы уважительные причины.

На мой взгляд бесперспективная ситуация.

31 марта 2016, 04:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли мама вступить в наследство, и какие действия и сколько это будет стоить?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать с оружием, которое осталось после смерти папы, жто охотничее ружье? Может ли мама вступить в наследство, и какие действия и сколько это будет стоить?
13 августа 2020, 15:53, вопрос №2841652, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Нотариус предлагает маме вступить в наследство и заплатить банку за эту долю
Здравствуйте, у моей мамы умирает брат в октябре 2019, у мамы есть квартира в которой 3/4 ее доля, а 1/4 брата, но после смерти бабушке и дедушке он ни как не оформил на себя эту долю и не отказался от нее как говорил, но за этот период он написал заявление у нотариуса, теперь маме нужна эта доля,чтобы квартира полностью была на ней, но оказывается что у него есть долги, сумма точно не известна, потому что кредитов несколько и в разных банках,а его жена не хочет предоставлять банку свой паспорт для получения информации по его задолженности. Теперь нотариус предлагает маме вступить в наследство и заплатить банку за эту долю. Жена и дети брата от наследства отказываются.А жена брата говорит не вступайте в наследство, для перейдёт администрации города и город уже потом должен будет предложить маме выкупить эту долю по меньшей или фиксированной сумме,так как она заинтересованное лицо. Что вы можете посоветовать в этой ситуации, потому что у нас есть сомнения по поводу того что эта доля если уйдёт городу, достанется ли она нам новерника?
06 февраля 2020, 09:12, вопрос №2674997, Кристина Шелемотова, г. Орск
1 ответ
Наследство
Может ли мама вступить в наследство на долю умершей бабушки в квартире через 7,5 лет?
Здравствуйте. Когда-то моя бабушка приватизировала квартиру, где была прописана вместе со старшей дочерью (моей тетей). Затем на свои метры прописала туда моего старшего брата. В декабре 2010 года бабушка умерла от рака. А в мае 2015 года тетя по-тихому выписала моего брата, и сообщила об этом почти через месяц. Может ли мама вступить в наследство через 7,5 лет? И что делать, если вдруг тетя продала квартиру?
05 мая 2018, 08:13, вопрос №1986955, Елена, г. Воронеж
4 ответа
Наследство
Могу ли я вступить в наследство по праву представления, после смерти дедушки?
Здравствуйте!!!Могу ли я вступить в наследство по праву представления после смерти дедушки ,за маму,так как мама умерла раньше своего отца?У делушки был опекун еще одна дочь,как будет делиться на всех по закону?
07 января 2018, 07:45, вопрос №1863574, Алена, г. Ногинск
1 ответ
Наследство
Могу ли я вступить в наследство вместо мамы или тети?
В 1995 году мои дедушка и бабушка купили дом на 2-х хозяев. Дом был разделен на две половины. Бабушка свою половину подарила своей старшей дочери (моей маме). Дедушка хотел завещать свою половину младшей дочери (моей тёте). Мама и тётя не приходятся дедушке родными дочерьми, и он их не удочерял. Мама и тётя договорились так, что мама вступит в наследство, а потом перепишет всё на тётю. Дедушка умер в 2013 году. Завещание не оставил, только договор дарения (и то не факт что он существует). Моя мама до сих пор не вступила в наследство. Документов на дом нет. Только домовая книга и договор купли-продажи между бабушкой и мамой. В доме прописаны семь человек, из них один несовершеннолетний. На данный момент в дедушкиной половине никто не живет. Вопрос: Могут ли вступить в наследство за дедушкину половину моя тетя или кто-нить другой? И какие документы для этого надо?
27 декабря 2016, 11:49, вопрос №1486533, Элина, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016