Может ли мама вступить в права наследства?

Здравствуйте. У моей мамы был родной брат. Брат женился. Взял жену с ребёнком но не усыновлял. Брат умер. Затем умерла его жена. В права наследства не вступала. Осталась только падчерица брата и моя мама из предпологаемых наследников. Прошло уже лет двадцать. Может ли моя мама вступить в права наследства на дом? Падчерица никаких действий с домом не предпринемает. Только там прописана. Брат умер раньше своей жены. Падчерица в права наследства не вступала.

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если падчерица проживает в этом доме, оплачивает его, то можно говорить о том, что она фактически приняла наследство после своей матери. Ее мама, в свою очередь, фактически приняла наследство после смерти супруга (брата Вашей мамы):

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Получить же свидетельство о праве на наследство она вправе в любое время.

Ваша мама наследником после жены брата не является. Плюс пропущенные сроки, для восстановления которых необходимы уважительные причины.

На мой взгляд бесперспективная ситуация.