Участок размером 9,1 сот. С "зеленкой" можно ли поделить на 2 участка по 2,0 и 7,1сот.?

Участок размером 9,1 сот. с "зеленкой" можно ли поделить на 2 участка по 2,0 и 7,1сот. и получить на них "зеленку"?

, Ирина, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Участок размером 9,1 сот. с «зеленкой» можно ли поделить на 2 участка по 2,0 и 7,1сот. и получить на них «зеленку»?
Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Соответственно, у Вас в муниципальном образовании должен быть утвержден градостроительный регламент, в котором указаны минимальные размеры возможные минимальные размеры земельного участка.

Плюс, необходимо учитывать следующие факторы:

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна