8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли мне отсрочку до получения диплома?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, заканчиваю высшее учреждение в этом году, хочу пойти служить по контракту за место срочной службы, но вручение диплома состоится только в середине сентября, а повестка на комиссию в военкомат у меня на 6 июля 2016. Как мне быть в этой ситуации? чтобы не забрали на срочную службу, могут ли мне дать отсрочку чтобы получить диплом и уйти на контракт?

31 марта 2016, 02:59, Илья, г. Владивосток
Артур Бондарович
Артур Бондарович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.
Для начала необходимо узнать, до какого числа у вас действует отсрочка от призыва.
Если дата прибытия в военкомат приходится на время, на которое у Вас имеется отсрочка от призыва, Вы имеете право не являться по данной повестке.
если повестка оформлена ненадлежащим образом, или вручена ненадлежащим образом ( под роспись лично в руки сотрудником военкомата или сотрудником, отвечающим за работу с призывниками в ВУЗе) вы имеете право не являться по данной повестке.

+ иные пути для избежания призыва в весенний призыв несколько.
а) У вас имеется отсрочка до окончания обучения (т.е. до момента отчисления из ВУЗа). Призыв длится до 15 июля. период между окончанием ВУЗа и окончанием призыва не такой большой (около пары недель). Вы имеете право взять отпуск/каникулы в ВУЗе, который завершиться как раз после окончания призыва. После окончания отпуска Вы будете отчислены из ВУЗа. ДО этого вы будете числиться в списках студентов, соответственно, у Вас будет действовать отсрочка.

б) Если Вам всё-таки вручили повестку под роспись для явки в военный комиссариат, а отпуск Вы не оформили, то у Вас могут найтись уважительные причины для неявки по повестке:
— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
в) и если уж попали на мед. комиссию — вы можете обжаловать решение комиссии, вплоть до окончания призывной компании (можно обжаловать в вышестоящую комиссию и в суде).

01 апреля 2016, 22:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Дадут ли отсрочку от армии еще раз, на обучение?
Мне 19 лет, учусь в колледже последний год, можно ли после учебы сразу подать документы в вуз и дадут ли отсрочку на обучение или нет?
11 августа 2019, 03:28, вопрос №2467846, андрей Климов, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав призывников
Дадут ли отсрочку от армии при поступлении в ВУЗ спустя год после окончания 11 класса?
Мнёт 17 лет. Окончил 11 класс. Возникли проблемы и не поступил в вуз. Жду 1 год. День рождения 8 июня. Будут снова поступать. Как поступить с военкоматом? Дадут ли отсрочку?
05 августа 2019, 10:53, вопрос №2461085, аркадий, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав призывников
Дадут ли отсрочку от армии, если я намерен поступить в другой ВУЗ?
Добрый День! У меня такая ситуация , хочу забрать документы из вуза и поступить по общему конкурсу в другой вуз, дадут ли отсрочку ? я поступаю заново , а не переводом , при этом знаю что теряю год своей отсрочки.
05 июня 2018, 09:18, вопрос №2016521, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав призывников
Дадут ли отсрочку от армии, если сыну 18 лет?
Сыну в октябре будет 18! В этом году закончил 11 классов, в вуз не прошел. Хотим идти в колледж при вузе на коммерческое , а на следующий год поступать в вуз. Дадут ли отсрочку от армии. Дадут ли закончит вуз (если поступит)?
05 июля 2017, 06:30, вопрос №1687204, Наталья, г. Омск
2 ответа
Защита прав призывников
Дадут ли отсрочку от службы студенту колледжа?
Дадут ли отсрочку от службы в моём случае? Дадут ли мне отсрочку, после того как ушел после 9 класса в колледж и через несколько месяцев забрал документы и пошел в 10 класс. Потом снова поступил в колледж. Дадут ли мне отсрочку? Мне сейчас 18 лет, повестка на 16 декабря. Мне как дадут отсрочку? Ее как дадут, скажут или нет? Скажите, пожалуйста, точный ответ)
06 декабря 2016, 18:38, вопрос №1465128, Илья, г. Сыктывкар
5 ответов
Дата обновления страницы 06.05.2016