Образовательная деятельность. Выбор юр лица

Добрый день! Планирую открыть языковую школу. Сначала как ИП ( индивидуальное ведение занятий, дабы не получать лицензию на первое время.), а далее в процессе открыть другое юр.лицо, собрать пакет док-тов и получить лицензию на образовательную деятельность. В связи с этим есть вопросы:

1) какое юр.лицо в последствии правильнее выбрать? ООО или ЧОУ ДПО? (встречала еще и какие-то типа ЧУД что-то там)

как я понимаю, с 2013 года ООО тоже может получить лицензию, если да, то

2) какой тогда вид программ выбрать для ООО? ( дополнительные образовательные программы? или дополнительного профессионального обучения?)

одинаковыми ли будут требования к получению лицензии в обоих случаях?

3) и можно ли не открывать ИП, а сразу открыть ООО и в процессе получить лицензию, а на первое время заключать договора на информационно-консультационные услуги по освоению английского языка в обьеме 100 ак.часов ( подойдет такая формулировка) ?

Какой тогда вид деятельности указать как основной, а какой как дополнительный?

заранее благодарю

Уточнение от клиента

Спасибо за рязьяснение, подскажите, пожлста, как тогда правильнее поступить? Открываю ИП, в процессе работы открываю ООО? Или ЧОУ?

Деятельность ЧОУ не может быть направлена на извлечение прибыли, соответсвенно, сложнее "выводить" средства будет.

А ООО ведет образовательную деятельность как дополнительную, позволяет ли это иметь доход от нее больше, чем от основной деятельности? ( ибо основная указывается исключительно для соблюдения требований)

( И все же, понимаю вы не очень советуете открывать сразу ООО. завуалированно поработать под " консультацией" пару месяцев в процессе сбора док-тов)

Почему уточняю, ИП планирую закрывать сразу после получения лицензии на другое юр лицо. Есть ли смысл вообще им заниматься...

, дарья, г. Санкт-Петербург
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

1) какое юр.лицо в последствии правильнее выбрать? ООО или ЧОУ ДПО? (встречала еще и какие-то типа ЧУД что-то там)

ч.4. ст. 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.

При этом частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций. (п.7 ст.22)

Соответственно, можете определить форму как «частное образовательное учреждение»

2) какой тогда вид программ выбрать для ООО? ( дополнительные образовательные программы? или дополнительного профессионального обучения?) одинаковыми ли будут требования к получению лицензии в обоих случаях?

статья 1 ФЗ «Об образовании»:

14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на.всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Статья 12. Образовательные программы
4. К дополнительным образовательным программам относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Как видно из определений, Общеобразовательные и Профессиональные программы отличаются. считаю, более подходит к вашей — 1).

Требования практически одинаковые, отличаются непосредственно самими программами обучения. Остальные требования: к зданиям, строениям, помещениям, схожи.

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность. *32.2)
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. *32.3)
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 489-ФЗ. — См. предыдущую редакцию)
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
3) и можно ли не открывать ИП, а сразу открыть ООО и в процессе получить лицензию, а на первое время заключать договора на информационно-консультационные услуги по освоению английского языка в обьеме 100 ак.часов ( подойдет такая формулировка) ?

Оформление лицензии требует тщательной подготовки документов и времени. Чтобы не переоформлять лицензию, лучше сразу определиться в какой форме будете работать. И оформлять лицензию на одно лицо.

На территории Санкт-Петербурга лицензирование образовательной деятельности образовательных организаций, организаций, осуществляющих обучение, а также индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга осуществляет Комитет по образованию .

Адрес: Санкт-Петербург, пер. Антоненко, д. 8

Телефон:
(812) 570-31-79

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

3) и можно ли не открывать ИП, а сразу открыть ООО и в процессе получить лицензию, а на первое время заключать договора на информационно-консультационные услуги по освоению английского языка в обьеме 100 ак.часов ( подойдет такая формулировка)?
дарья

Да, можно. Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций не подлежит лицензированию вообще.

Перечень услуг, подлежащих лицензированию, приведен в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

одинаковыми ли будут требования к получению лицензии в обоих случаях?
дарья

Требования к соискателю лицензии одинаковые и указаны в

— п. 10 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»);

— п. 12 Приказа Минобрнауки России от 25.11.2014 N 1517 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2015 N 36401);

— п. 12 Приказ Минобрнауки России от 17.03.2015 N 244 «Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.07.2015 N 38014)

1) какое юр.лицо в последствии правильнее выбрать? ООО или ЧОУ ДПО? (встречала еще и какие-то типа ЧУД что-то там)
дарья

На ваш вопрос ответ содержится в письме Минобрнауки России от 10.06.2013 N ДЛ-151/17 «О наименовании образовательных учреждений»:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 июня 2013 г. N ДЛ-151/17
О НАИМЕНОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Министерство образования и науки Российской Федерации в связи с участившимися вопросами по переименованию образовательных учреждений в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон об образовании) информирует.
— КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2015 N 458-ФЗ в часть 5 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ срок приведения наименований и уставов образовательных учреждений в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» продлен до 1 июля 2016 года.
Согласно части 5 статьи 108 Федерального закона об образовании наименования образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с указанным законом не позднее 1 января 2016 года.В соответствии с частью 5 статьи 23 Федерального закона об образовании наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации. При этом необходимо иметь в виду, что согласно части 6 статьи 108 Федерального закона об образовании при переименовании образовательных учреждений их тип указывается с учетом их организационно-правовой формы.
Типы образовательных организаций установлены в части 2 статьи 23 Федерального закона об образовании.
В свою очередь понятие «образовательная организация» используется в Федеральном законе об образовании, в связи с тем, что образовательные организации могут создаваться не только в форме учреждения.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона об образовании образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы образовательные организации, установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон о некоммерческих организациях). Одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций является, в том числе, учреждение (казенное, бюджетное, автономное).
Учитывая изложенное, Федеральным законом об образовании не предусмотрено включение в наименование образовательной организации общеродового названия всех юридических лиц — «организация», из чего следует, что в наименовании образовательных учреждений слово «учреждение» не требуется заменять словом «организация».
Дополнительно Министерство сообщает, что к числу необязательных сведений, указываемых в наименовании образовательной организации по ее желанию и (или) желанию ее учредителя, относятся следующие:
указание на тип для государственных и муниципальных учреждений (казенное, бюджетное, автономное), предусмотренный Законом о некоммерческих организациях;
указание на форму собственности («государственная», «муниципальная» или «частная») с целью информирования потребителя образовательных услуг;
указание на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция их различных видов, содержание образовательной программы, специальные условия реализации программ и (или) особые образовательные потребности обучающихся) или дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и другие);
включение в наименование официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
использование в наименовании имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования, в порядке, предусмотренном Законом о некоммерческих организациях.
Таким образом, переименование образовательного учреждения, в первую очередь, будет связано с приведением его типа с учетом его организационно-правовой формы в соответствие с Федеральным законом об образовании. При этом необходимо иметь в виду, что если в отношении образовательного учреждения тип не меняется, то их переименование в рамках Федерального закона об образовании не потребуется.
Частью 5 статьи 108 Федерального закона об образовании определены образовательные учреждения, наименования которых подлежат приведению в соответствие с указанным законом.
Учитывая изложенное, образовательные учреждения, в отношении которых тип, в соответствии с Федеральным законом об образовании, меняется, либо образовательные учреждения, в наименовании которых в настоящее время тип не содержится, должны привести свои наименования в соответствие с Федеральным законом об образовании.
Так, например, с учетом части 5 статьи 108 Федерального закона об образовании:
муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа» должно быть переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа»;
специальные (коррекционные) образовательные казенные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны быть переименованы в общеобразовательные казенные учреждения;
специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, реализующие общеобразовательные программы, — в специальные учебно-воспитательные общеобразовательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением;
специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, реализующие общеобразовательные программы и образовательные программы начального профессионального образования, — в специальные учебно-воспитательные профессиональные образовательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением;
образовательные учреждения начального профессионального образования и образовательные учреждения среднего профессионального образования — в профессиональные образовательные учреждения;
образовательные автономные учреждения высшего профессионального образования — в образовательные автономные учреждения высшего образования;
образовательные учреждения дополнительного образования детей — в учреждения дополнительного образования;
образовательные учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов — в учреждения дополнительного профессионального образования.
Д.В.ЛИВАНОВ
Консультант плюс

Поскольку ваша будущая образовательная организация будет коммерческой, то Вы не можете в наименовании использовать термин «учреждение», например: Частное образовательное учреждение ( ООО ЧОУ «Солнышко»), можно будет ООО ЧОО «Солнышко» — Общество с ограниченной естественностью частная образовательная организация.

Но не вижу смысла в наименовании употреблять слово «частная», так наличие аббревиатуры ООО или ИП уже свидетельствует именно о частной образовательной организации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) какое юр.лицо в последствии правильнее выбрать? ООО или ЧОУ ДПО? (встречала еще и какие-то типа ЧУД что-то там)
дарья

Дарья, ООО в данном случае исключено сразу, поскольку ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прямо предусматривает, что

1. Образовательная организация создается
в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

Соответственно речь может вестись об

8) учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения;
9) автономных некоммерческих организаций;
11) публично-правовых компаний;
как я понимаю, с 2013 года ООО тоже может получить лицензию, если да, то
дарья
2) какой тогда вид программ выбрать для ООО? ( дополнительные образовательные программы? или дополнительного профессионального обучения?) одинаковыми ли будут требования к получению лицензии в обоих случаях?
дарья

Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности обязательно.

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

При этом требования к получению лицензии не зависят от того какой тип образовательной программы Вы выберете. Все требования представлены в Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» к ним относятся:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;
в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
3) и можно ли не открывать ИП, а сразу открыть ООО и в процессе получить лицензию, а на первое время заключать договора на информационно-консультационные услуги по освоению английского языка в обьеме 100 ак.часов ( подойдет такая формулировка)?
дарья

Вы можете открыть ООО с указанием основного вида деятельности консультационные услуги, осуществление переводов, составление документов на иностранном языке и т.п. Однако в дальнейшем для перехода на осуществление образовательной деятельности Вам придется менять и организационную форму организации и получать лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Вам вполне будет достаточно оставить ИП, которое будет осуществлять ту же деятельность, при условии, что уже есть лицензия, но с привлечением преподавателей.

Поскольку ваша будущая образовательная организация будет коммерческой, то Вы не можете в наименовании использовать термин «учреждение», например: Частное образовательное учреждение ( ООО ЧОУ «Солнышко»), можно будет ООО ЧОО «Солнышко» — Общество с ограниченной естественностью частная образовательная организация.
Сальникова Галина

Организационно-правовая форма ООО — свойственна коммерческим организациям, в то время как ч. 1 ст. 22 Закона, прямо указывает, что

1. Образовательная организация создается
в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

перечень организационно-правовых форме некоммерческих организаций представлен в п. 3 ст. 50 ГК РФ

Да и в приведенном письме прямо разъяснено, что

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона об образовании образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций, в которых могут быть созданы образовательные организации, установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон о некоммерческих организациях). Одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций является, в том числе, учреждение (казенное, бюджетное, автономное).

Так откуда может взятьсяООО ЧОУ «Солнышко»?

Читайте внимательно мою консультацию:
Сальникова Галина

Более чем внимательно. Не может быть в наименовании организации слов ООО. И создаваться в этой форме она не может. Ей просто не выдадут лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Не занимайтесь подменой понятий «формы» и «типа» образовательной организации.

Но не вижу смысла в наименовании употреблять слово «частная», так наличие аббревиатуры ООО или ИП уже свидетельствует именно о частной образовательной организации.
Сальникова Галина

?!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
1) какое юр.лицо в последствии правильнее выбрать? ООО или ЧОУ ДПО? (встречала еще и какие-то типа ЧУД что-то там) как я понимаю, с 2013 года ООО тоже может получить лицензию, если да, то 2) какой тогда вид программ выбрать для ООО? ( дополнительные образовательные программы? или дополнительного профессионального обучения?) одинаковыми ли будут требования к получению лицензии в обоих случаях?
дарья

Добрый день!

Дарья, образовательную деятельность Вы вправе осуществлять в любой организационно-правовой форме организации. Все зависит от образовательных программ, которые Вы собираетесь реализовывать.

Что касается ООО, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 31) иные юридические лица (в том числе ООО) вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

В соответствии со ст. 12 закона.к дополнительным образовательным программам относятся:

1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;

2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Таким образом, ООО не может реализовывать основные программы общего, среднего и вычсшего профессионального образования. Это для образовательных учреждений, о чем много говорили коллеги.

Единственное условие для ООО — образовательная деятельность для ООО должно быть дополнительным видом деятельности (ст. 2 закона).

Поскольку лицензированию подлежат образовательные программы, то требования к их лицензированию одни и те же, что для ООО, что для образовательной организации (НОУ).

С консультациями лучше не связываться. Ваша первая мысль об ИП правильная. Только ИП не вправе осуществлять деятельность по реализации дополнительных профессиональных программ — программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки (ст. 32 закона).

Удачи Вам!

А ООО ведет образовательную деятельность как дополнительную, позволяет ли это иметь доход от нее больше, чем от основной деятельности? ( ибо основная указывается исключительно для соблюдения требований) ( И все же, понимаю вы не очень советуете открывать сразу ООО. завуалированно поработать под " консультацией" пару месяцев в процессе сбора док-тов) Почему уточняю, ИП планирую закрывать сразу после получения лицензии на другое юр лицо. Есть ли смысл вообще им заниматься…
дарья

Дарья, кто Вам может указывать по какому виду деятельности должен быть больше доход!? Главное платить налоги.

Я исходил из соблюдения закона. ИП, если работает без привлечения других педагогов, не нужна лицензия. ООО без лицензии — нарушение закона, которое может привести к административному наказанию.

информационно-консультационные услуги по освоению английского языка в обьеме 100 ак.часов ( подойдет такая формулировка)?
дарья

Такая формулировка не подойдет по определению. Ключевое здесь — по освоению (изучению, обучению) английского языка в объеме 100 ак. часов. Это больше похоже на название «методички» для учащихся.

По поводу смысла в ИП. Вы уже просчитали спрос на Ваши услуги? ИП на первом этапе поможет Вам в рамках закона «обкатать» Ваши методики, программы. Может быть создать впечатление о качестве Ваших услуг. Может Вам вообще и не нужно будет ООО, если все программы можно реализовывать в рамках ИП. Кстати, Вы не сказали какие программы Вы собираетесь реализовывать, какого уровня. Если будете расширяться, привлекать педагогов, то можно получить лицензию и на ИП.

Удачи Вам!

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Мы сейчас работаем в ЧОУ ( несколько преподавателей, офис- менеджер) планируем уходить из компании и открывать собственную. Со своими " наработанными" клиентами.

Что касается программ - желательно реализовывать дополнительного профессионального образования (под них уже программы написаны, экономия времени и сил) .

Но как показала практика работы, на программы никто из клиентов не смотрит, главное- наличие лицензии.