8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить(восстановить) российское гражданство находясь на территории США?

Добрый день, подскажите как оформить(восстановить) российское гражданство находясь на территории США и имея прописку в Санкт Петербурге? Выезд был в 1991 году, на тот момент человеку было 2года. не был на территории России с того момента. Ни когда не занимался восстановлением гражданства Родители русские, есть копия свидетельства о рождении. Буду благодарна за любую информацию и помощь

30 марта 2016, 22:39, Александра,
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте Александра.

Согласно ст. 6. ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Если Вы — гражданин России, то по российскому законодательству Вам не запрещается приобретать гражданство США (либо любой другой страны), и Вы не лишились российского гражданства, став гражданином США. В то же время Россия не признает за Вами гражданства США, поскольку между нашими странами нет договора о признании двойного гражданства.

Гражданин Российской Федерации (постоянно проживающий за пределами РФ) не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации.

Согласно ст. 8 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию», гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

В вашем случае, сложность, в том, что у вас отсутствуют документы, в том числе оригинал свидетельства о рождении.

Вам необходимо, обратиться в консульство РФ, предоставить копию свидетельства о рождении, документы на основании которых вы выехали из РФ, скорее

всего вы вписаны в паспорта родителей. и восстановить свое свидетельство о рождении, а затем получить паспорт в консульстве.

31 марта 2016, 03:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Российское гражданство на территории Австрии
Доброе время суток, есть возможность подать документы на получение российского гражданства, находясь за границей (в Австрии). В данный момент у меня австрийское гражданство. Родилась в Москве, в 1997 году вышла из российского гражданства.
21 августа 2020, 17:18, вопрос №2846854, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Установление факта принадлежности к российскому гражданству
Здравствуйте. Я родилась на территории Российской Федерации в 1997 году, в 2009 году мы переехали в Казахстан, где я получила гражданство. У моего отца российское гражданство. Как я могу доказать свою принадлежность к российскому гражданству на территории Санкт-Петербурга?
12 октября 2018, 11:18, вопрос №2132444, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Международное право
Как оформить отказ от украинского гражданства, находясь в Объединенных Арабских Эмиратах?
Здравствуйте! Я гражданка Украины. На сегодняшний момент проживаю в Объединенных Арабских Эмиратах. Родилась в 1974 г. в Крыму в г. Керчи и в 1991 г. окончила там же школу. В 1991 г. переехала в Украину и при распаде СССР по факту проживания получила украинское гражданство. Мои родители проживают в Крыму. В 2014 году получили российское гражданство. Сейчас я планирую начать процесс получения российского гражданства, находясь на территории ОАЭ (в российском посольстве в ОАЭ). При подаче заявления о принятии меня в гражданство РФ я столкнулась со следующей проблемой: от меня требуется документ, подтверждающий мой отказ от украинского гражданства. Но российское посольство заверять мое заявление об отказе от украинского гражданства отказывается, ссылаясь на то что эта норма действует только для иностранных граждан, находящихся на территории России. Подскажите пожалуйста, какой документ мне необходим для подтверждения моего отказа от украинского гражданства? Могу ли я оформить заявление об отказе от украинского гражданства на территории России, нотариально его заверить и отправить заказным письмом в посольство Украины в России, а копии заявления и квитанции об отправке предоставить в посольство? Или же я могу оформить заявление об отказе от украинского гражданства в российском посольстве в ОАЭ и отправить почтой копию моего заявления в украинское посольство?
16 сентября 2018, 14:19, вопрос №2107432, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Международное право
Возможно ли восстановление российского гражданства для гражданина Израиля, живущего в США?
Я эмигрировала в Израиль из СССР в 1990 году, мои родители и родственники живут в Москве. Мне бы хотелось восстановить российское гражданство, я живу в США (грин кард). Могу ли я это сделать не езжая в Израиль, в США, или приехав в Россию? Жить в России я не собираюсь, но хочу избавиться от израильского гражданства и иметь возможность легального статуса в России на случай если с моими родителями что то случится, не дай Бог. Моя идея избавиться от связей с Израилем и иметь российское гражданство, живя в США.
28 июля 2017, 00:09, вопрос №1708523, Лена,
8 ответов
Гражданство
Как восстановить утраченное российское гражданство с территории Германии?
как востановить утраченное российское гражданство без лишнех бюрократических помех?С территории Германии
17 апреля 2017, 14:33, вопрос №1611301, Mohr Waldemar,
3 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016